Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Между ФКП и ООО заключен государственный контракт строительно-монтажных работ (реконструкция здания). Контракт заключался в соответствии с Законом N 44-ФЗ, срок начала работ - 23.07.2019, срок окончания работ - 29.11.2019. Подрядчик к работе не приступил вообще, ссылаясь на то, что работы должны выполняться под авторским надзором. В контракте, техзадании, конкурсной документации условие об авторском надзоре не упоминается вовсе. Также, кроме того, что "подрядчик так думает", им не представлены какие-либо доказательства, что работы должны проводиться с авторским надзором. Месяц назад подрядчик уведомил организацию о расторжении контракта в одностороннем порядке из-за отсутствия авторского надзора. Контрактом предусмотрено право заказчика на отказ от его исполнения. Допускает ли Закон N 44-ФЗ, ГК РФ одностороннее расторжение договора подрядчиком при вышеуказанных условиях?

Между ФКП и ООО заключен государственный контракт строительно-монтажных работ (реконструкция здания). Контракт заключался в соответствии с Законом N 44-ФЗ, срок начала работ - 23.07.2019, срок окончания работ - 29.11.2019. Подрядчик к работе не приступил вообще, ссылаясь на то, что работы должны выполняться под авторским надзором. В контракте, техзадании, конкурсной документации условие об авторском надзоре не упоминается вовсе. Также, кроме того, что "подрядчик так думает", им не представлены какие-либо доказательства, что работы должны проводиться с авторским надзором. Месяц назад подрядчик уведомил организацию о расторжении контракта в одностороннем порядке из-за отсутствия авторского надзора. Контрактом предусмотрено право заказчика на отказ от его исполнения. Допускает ли Закон N 44-ФЗ, ГК РФ одностороннее расторжение договора подрядчиком при вышеуказанных условиях?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: