Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки 31 мая 2019 года по итогам электронного аукциона был заключен контракт на выполнение работ по реконструкции здания. Срок завершения работ по вышеуказанному контракту - 05.09.2019. Подрядчик не успеет выполнить работу в срок, так как времени почти не остается. Подрядчик вынужден приостановить работы в связи с необходимостью выполнения дополнительных работ иными подрядчиками, без выполнения которых дальнейшее исполнение контракта невозможно. Исполнение контракта обеспечено предоставлением банковской гарантии, срок действия которой превышает срок исполнения обязательств, с учетом заключения дополнительного соглашения на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ). Возможно ли согласно п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ изменить срок исполнения контракта в связи с невозможностью выполнения работ подрядчиком в установленный контрактом срок (то есть по вине подрядчика)? Если происходит внесение изменений в контракт на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, дополнительное соглашение может быть подписано на любом этапе выполнения работ или только после истечения обозначенного срока выполнения работ (с 06.09.2019)?

31 мая 2019 года по итогам электронного аукциона был заключен контракт на выполнение работ по реконструкции здания. Срок завершения работ по вышеуказанному контракту - 05.09.2019. Подрядчик не успеет выполнить работу в срок, так как времени почти не остается. Подрядчик вынужден приостановить работы в связи с необходимостью выполнения дополнительных работ иными подрядчиками, без выполнения которых дальнейшее исполнение контракта невозможно. Исполнение контракта обеспечено предоставлением банковской гарантии, срок действия которой превышает срок исполнения обязательств, с учетом заключения дополнительного соглашения на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ). Возможно ли согласно п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ изменить срок исполнения контракта в связи с невозможностью выполнения работ подрядчиком в установленный контрактом срок (то есть по вине подрядчика)? Если происходит внесение изменений в контракт на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, дополнительное соглашение может быть подписано на любом этапе выполнения работ или только после истечения обозначенного срока выполнения работ (с 06.09.2019)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: