Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки С 1 января 2017 года вступят в силу изменения по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", согласно которым государственные унитарные предприятия будут расходовать средства по этому закону. Государственное унитарное предприятие (аптечная база) закупает лекарственные средства в основном напрямую у поставщиков и в больших объемах, что позволяет значительно снижать цену приобретаемого товара. Затем, уже применяя определенные торговые наценки, оно участвует в торгах для обеспечения лекарственными препаратами других лечебно-профилактических учреждений. Как будет осуществляться коммерческая деятельность государственных унитарных предприятий после внесения указанных изменений в законодательство? Закупка у поставщиков должна осуществляться в форме аукционов, котировок и т.д. или данные процедуры должны применяться только для собственных нужд учреждения? Как с вступлением в силу указанных изменений будет осуществляться деятельность государственных унитарных предприятий? Стоит ли рассматривать вопрос об изменении организационно-правовой формы на АО или ООО? Какую работу должен провести учредитель в отношении государственных унитарных предприятий?

С 1 января 2017 года вступят в силу изменения по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", согласно которым государственные унитарные предприятия будут расходовать средства по этому закону. Государственное унитарное предприятие (аптечная база) закупает лекарственные средства в основном напрямую у поставщиков и в больших объемах, что позволяет значительно снижать цену приобретаемого товара. Затем, уже применяя определенные торговые наценки, оно участвует в торгах для обеспечения лекарственными препаратами других лечебно-профилактических учреждений. Как будет осуществляться коммерческая деятельность государственных унитарных предприятий после внесения указанных изменений в законодательство? Закупка у поставщиков должна осуществляться в форме аукционов, котировок и т.д. или данные процедуры должны применяться только для собственных нужд учреждения? Как с вступлением в силу указанных изменений будет осуществляться деятельность государственных унитарных предприятий? Стоит ли рассматривать вопрос об изменении организационно-правовой формы на АО или ООО? Какую работу должен провести учредитель в отношении государственных унитарных предприятий?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: