Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки В извещении и документации о проведении аукциона в электронной форме установлен запрет согласно ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (постановление Правительства РФ от 26.09.2016 N 968 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). В документации указано требование о предоставлении во вторых частях заявок на участие документов, подтверждающих согласно вышеуказанному постановлению соответствие предлагаемых к поставке товаров. На участие поданы 4 заявки. Два участника в первых частях заявок указали Россию, два других участника в первых частях заявок указали Китай. Во вторых частях заявок один из участников, предложивших товар российского происхождения, не приложил документы согласно требованиям о документации, подтверждающей соответствие товара. Участник аукциона, предлагающий товары российского происхождения, ни одного документа, подтверждающего факт такого происхождения товара, не представил. Должна ли комиссия отклонить участника, не представившего документы, и не применять положения постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. N 968 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", так как согласно указанному постановлению наличие двух участников с товаром российского происхождения не подтвердилось?

В извещении и документации о проведении аукциона в электронной форме установлен запрет согласно ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (постановление Правительства РФ от 26.09.2016 N 968 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). В документации указано требование о предоставлении во вторых частях заявок на участие документов, подтверждающих согласно вышеуказанному постановлению соответствие предлагаемых к поставке товаров. На участие поданы 4 заявки. Два участника в первых частях заявок указали Россию, два других участника в первых частях заявок указали Китай. Во вторых частях заявок один из участников, предложивших товар российского происхождения, не приложил документы согласно требованиям о документации, подтверждающей соответствие товара. Участник аукциона, предлагающий товары российского происхождения, ни одного документа, подтверждающего факт такого происхождения товара, не представил. Должна ли комиссия отклонить участника, не представившего документы, и не применять положения постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. N 968 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", так как согласно указанному постановлению наличие двух участников с товаром российского происхождения не подтвердилось?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: