Кто должен подписывать протокол внеочередного заочного голосования общего собрания акционеров АО при проведении заочного голосования?
В уставе от 2012 года указано, что оба экземпляра подписываются председательствующим на общем собрании акционеров и секретарем общего собрания акционеров.
В ст. 63 Закона об АО сказано (изменения вступили в силу с 01.09.2025), что при проведении заочного голосования протокол внеочередного заочного голосования общего собрания подписывается председателем совета директоров (а не председателем общего собрания, как было раньше) и секретарем общего собрания.
В соответствии с п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) протокол общего собрания акционеров, в котором указываются результаты заочного голосования, подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества, а в случае отсутствия совета директоров (наблюдательного совета) непубличного общества лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа такого общества, и секретарем общего собрания акционеров. Положение об ином порядке подписания протокола общего собрания акционеров может быть предусмотрено уставом непубличного общества при его учреждении или внесено в его устав, изменено и (или) исключено из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами такого общества.
Полагаем, что если в уставе АО, утвержденном в 2012 году, закреплен порядок подписания протокола председательствующим на общем собрании и секретарем, то этот порядок продолжает действовать только в том случае, если он не противоречит новым нормам закона и не был изменен в соответствии с требованиями закона. То есть если общее собрание акционеров не принимало единогласное решение о сохранении или внесении такого положения в устав после вступления в силу изменений в ст. 63 Закона об АО, то должен применяться новый порядок, установленный законом.
Соответственно, протокол должен быть подписан председателем совета директоров и секретарем общего собрания.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Протокол общего собрания акционеров АО (февраль 2026 г.);
- Вопрос: Нужно ли с 1 марта 2025 года протокол общего собрания акционеров при заочном голосовании подписывать членами счетной комиссии (регистратором), или достаточно только подписи председателя совета директоров (директора) и секретаря собрания? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2025 г.)
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга
20 февраля 2026 г.