Возможно ли проведение очно-заочного внеочередного собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества, если это не предусмотрено уставом?

24 декабря 2025

Возможно ли проведение очно-заочного внеочередного собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) инициативной группой членов товарищества, если до этого по требованию этой инициативной группы собрать очное внеочередное собрание не удалось (отсутствовал кворум)? Председатель не обеспечил явку членов садоводства в назначенный день, убедив ряд членов не присутствовать на собрании и тем самым не создавать кворума. Устав СНТ от 1999 года, и в нем нет упоминаний о проведении собраний в разных форматах. Созвать же собрание в очной форме практически невозможно из-за противодействия председателя СНТ в обеспечении кворума, так как целью собрания является переизбрание неэффективного председателя.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С формальной точки зрения, если в уставе СНТ не указан перечень вопросов, решения по которым могут приниматься общим собранием членов путем очно-заочного голосования, его проведение незаконно. В ряде случаев суды придерживаются именно такого подхода. Однако в судебной практике получил распространение и другой подход, согласно которому, если из устава СНТ не вытекает запрета на проведение очно-заочного голосования, такое голосование допустимо, несмотря на отсутствие в уставе упомянутого выше перечня вопросов. В случае спора окончательную правовую оценку законности принятых решений в конкретной ситуации даст только суд.

Обоснование вывода:

В силу прямого указания закона устав СНТ должен содержать перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного или заочного голосования. Решение может быть принято путем очно-заочного голосования по вопросам, включенным в указанный перечень (п. 17 ч. 1 ст. 8, ч. 21 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства"*(1)).

Согласно ч. 5 ст. 54 Закона N 217-ФЗ учредительные документы садоводческих организаций, созданных до дня вступления в силу указанного Закона (1 января 2019 г.), до приведения их в соответствие со статьями 1-28 Закона N 217-ФЗ действуют в части, не противоречащей этому Закону.

В данной ситуации устав СНТ не изменялся с 1999 года и не содержит упоминаний о такой форме принятия решений общим собранием, как очно-заочное голосование.

С формальной точки зрения проведение очно-заочного голосования при указанных выше обстоятельствах будет противоречить нормам закона и положениям устава товарищества (см. также решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 25.07.2025 по делу N 2-152/2025). Поэтому не исключено, что в случае спора принятие решения указанным способом может быть квалифицировано судом как существенное нарушение порядка принятия решения общего собрания (подп. 1 п. 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ) и привести к признанию его недействительным (см., например, решение Пензенского районного суда Пензенской области от 30.05.2024 по делу N 2-453/2024).

Однако заметим, что в судебной практике получил распространение и другой подход.

Так, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, если специальным законодательством не предусмотрены особые требования к форме проведения голосования, участниками гражданско-правового сообщества такие требования также не устанавливались (в частности, порядок проведения собрания не определен в уставе), то голосование может проводиться как в очной, так и в заочной или смешанной (очно-заочной) форме (пункт 105 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).

Руководствуясь данным разъяснением, суды в ряде случаев указывают, что общее собрание членов СНТ вправе принимать решение путем заочного или очно-заочного голосования даже при отсутствии в уставе перечня вопросов в соответствии с п. 17 ч. 1 ст. 8 Закона N 217-ФЗ, если из устава СНТ не следует запрета на проведение заочного/очно-заочного голосования, в частности устав не содержит требований к форме проведения голосования (см., например, определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.02.2025 по делу N 8Г-1342/2025[88-2832/2025], определение Ленинградского областного суда от 23.07.2025 по делу N 33-3825/2025, апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 14 мая 2025 г. по делу N 33-2330/2025).

К примеру, Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в апелляционном определении от 23.09.2025 по делу N 33-6296/2025 указала, что само по себе отсутствие на момент проведения собрания устава СНТ, содержащего перечень вопросов, решение по которым может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования, не может быть признано существенным нарушением порядка проведения собрания, влекущим недействительность принятых на собрании решений. Суд учел, что действующее законодательство не содержит положений, устанавливающих прямой запрет на возможность проведения общего собрания членов СНТ в очно-заочной форме.

На наш взгляд, подобный подход судов не основан на буквальном прочтении норм закона, поскольку игнорирует нормы п. 1 ст. 181.1 ГК РФ и ч. 21 ст. 17 Закона N 217-ФЗ. Однако его нельзя игнорировать, поскольку он выражен на уровне областных (краевых) судов.

Также заметим, что установленный частью 22 ст. 17 Закона N 217-ФЗ запрет на проведение заочного голосования по ряду вопросов, включая вопрос образования органов товарищества, не распространяется на очно-заочное голосование, что подтверждается и судами (см., в частности, решение Череповецкого районного суда Вологодской области от 05.08.2024 по делу N 2-678/2024, решение Тобольского районного суда Тюменской области от 17.03.2025 по делу N 2-200/2025, апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 14.05.2025 по делу N 33-2330/2025, решение Первомайского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 27.06.2025 по делу N 2-46/2025).

Таким образом, как показывает правоприменительная практика, принятие решения общим собранием членов СНТ возможно путем очно-заочного голосования, несмотря на отсутствие в уставе упоминания о такой форме. Однако заметим, что в случае спора окончательную правовую оценку законности принятых решений даст только суд.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

28 ноября 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Полное наименование: "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное