Должно ли юридическое лицо подавать Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности по кодам ОКПД 2 - 10.6, 46.38.21 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2025 N 725 "Об утверждении Правил формирования и ведения единого реестра уведомлений, представления и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"?
Вызывает вопрос п. 1 Правил, где указано, что Правила "устанавливают порядок формирования и ведения единого реестра уведомлений, порядок представления и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (далее - уведомления) юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями в уполномоченные органы государственного контроля (надзора) (далее - уполномоченные органы) в случае, если указанными органами являются органы федеральной службы безопасности или органы внешней разведки Российской Федерации".
Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) установлено требование о направлении Уведомлений о начале осуществления видов деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 8 Закона N 294-ФЗ (в т.ч. производство отдельных видов пищевой продукции и оптовая торговля).
А перечень работ и услуг в составе этих видов деятельности установлен в приложении N 1 к Правилам формирования и ведения единого реестра уведомлений, представления и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27 мая 2025 г. N 725.
Коды 10.6 и 46.38.1 в Перечне указаны. Поэтому Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности подается через портал госуслуг или региональных порталов государственных и муниципальных услуг (п. 2 Правил) и публикуется в Едином реестре уведомлений на сайте https://notice.crc.ru.
При этом Правилами N 725 устанавливаются также:
- Порядок формирования и ведения единого реестра уведомлений (применяется для всех организаций и ИП, кроме тех, которые представляют Уведомления органам федеральной службы безопасности или органам внешней разведки Российской Федерации);
- порядок представления и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, которые в силу п. 1 Правил применяются в случае, если уполномоченными органами являются органы федеральной службы безопасности или органы внешней разведки Российской Федерации (смотрите также часть 8.1 ст. 8 Закона N 294-ФЗ в редакции Федерального закона от 24 июля 2023 г. N 366-ФЗ).
То есть для целей выполнения требований Закона N 294-ФЗ предусмотрено два способа подачи уведомлений в зависимости от уполномоченного органа (смотрите также ч. 5 ст. 8 Закона N 294-ФЗ в редакции Федерального закона от 24 июля 2023 г. N 366-ФЗ):
1) уведомления, которые представляются заявителями посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или региональных порталов государственных и муниципальных услуг. Правилами не установлен порядок подачи этих уведомлений, но Перечень работ и услуг применяется всеми.
Эти Уведомления попадают в единый Реестр видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля, являющегося подсистемой федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый реестр видов контроля), на сайте https://notice.crc.ru.
Днем подачи уведомления считается день заполнения и подписания уведомления заявителем на едином портале или региональном портале государственных и муниципальных услуг;
2) уведомления, которые представляются заявителями в порядке, установленном Правилами, если уполномоченными органами являются органы федеральной службы безопасности или органы внешней разведки Российской Федерации. Реестр таких уведомлений ведется на бумажном и электронном носителях, при этом Уполномоченный орган размещает сведения, содержащиеся в реестре, на своем официальном сайте в сети "Интернет" в течение десяти дней со дня регистрации уведомления.
Таким образом, Уведомление о начале выполнения работ/услуг, указанных в п. 2 ст. 8 Закона N 294-ФЗ, раскрытых в Перечне, подают все организации и ИП, которые осуществляют виды деятельности, указанные в Перечне.
Но основная часть подает Уведомления через портал госуслуг или региональных порталов государственных и муниципальных услуг (п. 2 Правил), а некоторая часть из них подает Уведомления в порядке, предусмотренном Правилами N 725 (если уполномоченными органами являются органы федеральной службы безопасности или внешней разведки РФ, то уведомления представляются непосредственно в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) до начала фактического выполнения работ (оказания услуг) по форме, приведенной в Приложении N 2 к Правилам (п. 15 Правил), одним из способов, указанных в п. 16 Правил).
Ответ подготовил:
Каткова Ольга
27 ноября 2025 г.