Руководитель организации передал свою электронную цифровую подпись для использования в электронных торгах с указанием алгоритма действий.
Является ли это использование:
1) неправомерным;
2) уголовно-наказуемым;
3) основанием для отмены электронных торгов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Квалифицированная электронная подпись юридического лица может использоваться только руководителем юридического лица лично. Иное лицо вправе подписывать документы электронной подписью руководителя только в качестве технического специалиста под его личным контролем.
В случае фактического использования электронной подписи юридического лица лицом, не являющимся руководителем организации, ответственность за наступившие неблагоприятные последствия несут организация и ее руководитель.
Обоснование вывода:
Подпись в документе подтверждает факт создания документа конкретным лицом. Подписывая документ, лицо принимает на себя ответственность за достоверность информации, содержащейся в документе. Подписание документа - удостоверение документа собственноручной или электронной подписью должностного или физического лица по установленной форме. Таким образом, подпись - обязательный реквизит документа, поскольку без этого реквизита зафиксированная на носителе информация понятию "документ" не отвечает (раздел 3 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.8-2025 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.01.2025 N 30-ст)).
В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ) электронная подпись - это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. Электронная подпись является аналогом собственноручной подписи. Ее использование допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом и иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ).
Документы, оформленные в электронном виде, подписываются электронными подписями в соответствии с требованиями Закона N 63-ФЗ, что подразумевает наличие электронной подписи для каждого из участников электронного взаимодействия (письма Минфина России от 04.12.2019 N 03-03-06/1/94297, от 20.08.2015 N 03-03-06/2/48232).
В силу ч. 1 ст. 17.2 Закона N 63-ФЗ в случае использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях юридических лиц применяется квалифицированная электронная подпись юридического лица, квалифицированный сертификат которой выдается удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц, с указанием в качестве владельца квалифицированного сертификата также лица, уполномоченного действовать без доверенности (директора, генерального директора и т.п.).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 17.2 Закона N 63-ФЗ любой другой представитель организации, подписывающий от имени организации документы квалифицированной электронной подписью, должен использовать свою собственную электронную подпись (полученную им как физическим лицом) с приложением машиночитаемой доверенности, подписанной квалифицированной электронной подписью юридического лица (использовать которую вправе только руководитель организации). Для случаев передоверия и нотариального удостоверения доверенности установлены дополнительные требования.
Обязанность участников электронного взаимодействия обеспечивать конфиденциальность ключей ЭП при использовании усиленных ЭП (к числу которых относятся и квалифицированные электронные подписи) установлена п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 63-ФЗ. Закон N 63-ФЗ не предусматривает передачу другому лицу ключа электронной подписи, но допускает ее техническое использование с согласия и под контролем ее владельца при условии соблюдения конфиденциальности ключа такой подписи. При этом использование электронной подписи с нарушением конфиденциальности соответствующего ключа не освобождает владельца от ответственности за неблагоприятные последствия, наступившие в результате такого использования.
Норма п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 63-ФЗ предполагает не передачу права использования усиленной ЭП другому лицу на основании какого-либо распорядительного документа (приказа, соглашения) либо доверенности (ст. 185 ГК РФ), а только указывает на техническую возможность простановки ЭП другим лицом (например техническим специалистом) с согласия и под контролем владельца сертификата ключа проверки ЭП. Такой вариант толкования нормы п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 63-ФЗ подтверждается и многочисленными примерами из судебной практики (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2021 N 12АП-1874/21 по делу N А06-4411/2020, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 14.12.2015 по делу N 11-14292/2015, решение Советского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан от 08.09.2016 по делу N 12-636/2016, решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 22.06.2017 по делу N 12-361/2017, решение Арбитражного суда Приморского края от 04.12.2018 по делу N А51-14281/2018).
ЭП является аналогом собственноручной подписи, ответственность за исполнение которой лежит на владельце сертификата. Использование ЭП другими лицами в любом случае предполагается только под контролем владельца сертификата. Поэтому ответственность за действия, совершенные третьими лицами с применением электронной подписи с согласия владельца ее сертификата, в любом случае может быть возложена на такого владельца, который несет ответственность в том числе и за установление надлежащих мер контроля. Вместе с тем речь идет об ответственности организации и ее руководителя как должностного лица за неисполнение или ненадлежащее исполнение публично-правовых обязанностей (например налоговых) либо об ответственности руководителя перед организацией за убытки, причиненные действиями, совершенными с применением электронной подписи, владельцем сертификата которой он является (постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.04.2025 N Ф05-3803/25 по делу N А40-244136/2023, постановление АС Северо-Западного округа от 21.09.2016 N Ф07-5851/16, постановление АС Северо-Кавказского округа от 15.06.2018 N Ф08-4257/18, постановление АС Московского округа от 22.10.2019 N Ф05-16745/19, решение Арбитражного суда Камчатского края от 05.02.2024 по делу N А24-4310/2023).
Ответ подготовил:
Барсегян Артем
26 ноября 2025 г.