Есть ООО на общей системе налогообложения. Учредителем ООО является стопроцентная иностранная организация. Данный учредитель (иностранная организация) на протяжении многих лет предоставлял ООО крупные займы для операционной деятельности. В настоящее время учредитель (иностранная организация) готова простить займы.
1. Какие налоговые последствия возникают у ООО?
2. Есть ли риск признания данного прощения недействительным по каким-либо основаниям, получения претензий и доначислений со стороны налоговой инспекции в будущем?
Интересует ответ в разрезе если компании аффилированные (учредитель и само ООО), а также если аффилированные компании (заимодавец) и ООО - компании из одной группы компаний (международной).
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Имеются судебные решения, в которых отсутствие какого-либо встречного предоставления и экономического смысла в заключении соглашения о прощении долга является основанием для признания такого соглашения недействительным.
По нашему мнению, при составлении соглашения о прощении долга по ранее предоставленному займу необходимо наличие обоснованного экономического интереса кредитора. Например, у учредителя интерес может быть в поддержании платежеспособности и продолжении деятельности дочерней компании. У компании, не являющейся учредителем (участник группы компаний) это может быть взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству (например, признанием долга, отсрочкой платежа по другому обязательству, досудебным погашением спорного долга в непрощенной части и т.п.). Наличие обоснованного экономического интереса кредитора снижает риск признания прощения долга дарением и, как следствие, недействительным.
В связи с тем, что при прекращении долгового обязательства путем прощения долга не происходит передача имущества, по мнению контролирующих органов, сумма прощенного долга подлежит включению в налоговую базу по налогу на прибыль в том налоговом периоде, в котором было подписано соответствующее соглашение или получено уведомление от кредитора.
Обоснование позиции:
Кредитор может освободить должника от его обязанностей (в том числе по денежному обязательству) путем прощения долга (п. 1 ст. 415 ГК РФ). В результате прощения долга возникает ситуация, когда должник сохраняет за собой все полученное по сделке при отсутствии какого бы то ни было встречного предоставления в адрес кредитора.
Для прощения долга кредитору следует оформить и направить должнику соответствующее уведомление (п. 2 ст. 415 ГК РФ). Наряду с этим прощение долга может быть оформлено и посредством заключения между кредитором и должником соглашения о прощении долга (п. 2 ст. 421 ГК РФ).
Прощение долга - одно из оснований прекращения обязательств, в том числе возникших из договора займа. В соответствии с п. 1 ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
Общие подходы к прощению долга, которые применимы и к прощению долга по договору займа, сформулированы в пп. 30-35 постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 N 6 (далее - Постановление N 6). Подробнее о них можно ознакомиться в отдельном материале: Энциклопедия решений. Прощение долга.
Долг по договору займа может быть прощен как полностью, так и в части, например только в отношении основного долга либо процентов по займу (п. 32 Постановления N 6, постановление АС Поволжского округа от 10.12.2020 N Ф06-68004/20).
Прощение долга представляет собой двустороннюю сделку с подразумеваемым по общему правилу согласием должника на ее совершение (п. 34 Постановления N 6, постановление Третьего ААС от 01.03.2021 N 03АП-7289/20). Обязательство по возврату займа считается прекращенным с момента получения заемщиком уведомления заимодавца о прощении долга, если заемщик в разумный срок не направит заимодавцу возражения против прощения долга (п. 2 ст. 415 ГК РФ). Разумный срок, в течение которого заемщик может направить заимодавцу возражения против прощения долга, является оценочным понятием, и в каждом конкретном случае при возникновении спора оно будет оцениваться судом исходя из обстоятельств дела и сложившихся взаимоотношений сторон.
Специальных норм о форме прощения долга законом не предусмотрено, необходимо руководствоваться общими нормами гражданского законодательства о форме сделки (ст. 158-165.1 ГК РФ), подробнее об этом смотрите в отдельном материале Энциклопедии решений.
Если договор займа заключен между коммерческими организациями, необходимо учитывать законодательный запрет на дарение в отношениях между ними (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).
Отношения кредитора и должника по прощению долга квалифицируются судом как дарение только в том случае, если будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара (п. 3 ст. 423 ГК РФ, п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104).
Как разъяснено в п. 31 Постановления N 6, прощение долга не свидетельствует о заключении договора дарения, если совершается кредитором в отсутствие намерения одарить должника. Об отсутствии такого намерения могут свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству (например, признанием долга, отсрочкой платежа по другому обязательству, досудебным погашением спорного долга в непрощенной части и т.п.), достижение кредитором иного экономического интереса, прямо не связанного с прощением долга, и т.п.
Анализ судебной практики показывает, что разумным экономическим интересом при прощении долга по договору займа может признаваться:
- при прощении долга по займу, выданному хозяйственному обществу его участником - предотвращение банкротства должника, получение имущественной выгоды от сохранения возможности осуществления хозяйственной деятельности общества, находящегося под контролем кредитора (смотрите, например, постановление АС Западно-Сибирского округа от 14.01.2021 N Ф04-5728/20);
- если между сторонами существуют правоотношения по нескольким договорам - уплата денежных средств по другим договорам (смотрите, например, постановление Восьмого ААС от 10.03.2021 N 08АП-586/21);
- восстановление платежеспособности заемщика и дальнейшая возможность исполнения взаимных обязательств (смотрите, например, постановление Девятого ААС от 01.04.2021 N 09АП-9998/21).
Имеются судебные решения, в которых отсутствие какого-либо встречного предоставления и экономического смысла в заключении соглашения о прощении долга является основанием для признания такого соглашения недействительным (смотрите, например, постановление АС Поволжского округа от 13.04.2021 N Ф06-1994/21).
Для того, чтобы избежать спорных ситуаций, рекомендуется заключить соглашение о прощении долга по договору займа в письменной форме. В его условия необходимо включить подробное описание обязанности, от которой кредитор освобождает должника, в частности, указать основание возникновения, размер, объем (на основании какого договора займа возникла задолженность, какова сумма долга, включает ли она проценты по займу и за какой период) (пп. 32, 33 Постановления N 6) и согласие заемщика на прощение долга по договору займа (п. 34 Постановления N 6).
В соглашении между коммерческими организациями необходимо избегать формулировок, свидетельствующих о том, что оно заключается с целью одарить должника (п. 31 Постановления N 31). Желательно также включить в соглашение указание на экономический интерес кредитора в прощении долга.
Не противоречит закону и выражение воли на прощение долга в уведомлении заемщика об этом, но в этом случае обязательство по договору займа будет считаться прекращенным с момента получения заемщиком уведомления, если он не заявит о своих возражениях. В уведомление рекомендуется включить те же сведения о долге, что и в соглашение о прощении долга. К уведомлению о прощении долга применяются нормы о юридически значимых сообщениях (ст. 165.1 ГК РФ, п. 34 Постановления N 6). Подробнее о юридически значимых сообщениях смотрите в материале: Энциклопедия решений. Юридически значимые сообщения.
Если долг по договору займа прощается не полностью, а в части, то на это может быть указано в расписке, составленной при возврате заемщиком оставшейся части долга (смотрите, например, постановление АС Поволжского округа от 10.12.2020 N Ф06-68004/20).
Если взыскание долга по договору займа является предметом судебного спора, прощение долга не может оформляться лишь заявлением об отказе от иска (п. 35 Постановления N 6), для прекращения обязательства необходимо заключение мирового соглашения, которое будет содержать условие о прощении долга (ст. 139 АПК РФ, ст. 153.8 ГПК РФ).
По нашему мнению, если иностранная организация является 100% учредителем ООО, прощение долга может быть обосновано экономическим интересом учредителя в поддержании платежеспособности и продолжении деятельности дочерней компании. Это снижает риск признания прощения долга дарением и, как следствие, недействительным.
В случае, когда кредитор не является учредителем, на наш взгляд также необходимо указывать экономический интерес в прощении долга, например, восстановление платежеспособности заемщика и дальнейшая возможность исполнения взаимных обязательств либо иные обстоятельства, подтверждающие такой интерес.
При прощении долга по договору займа (с причитающимися процентами) факт реализации в смысле ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ отсутствует. Таким образом, прощение долга не приводит к возникновению у организации-должника (заемщика), равно как и у организации-кредитора (заимодавца), объекта обложения НДС, а потому и обязанности по начислению и уплате данного налога.
Для целей главы 25 НК РФ имущество (к которому относятся в т.ч. и денежные средства) считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество передающему лицу (п. 2 ст. 248 НК РФ).
Доходы в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, относятся к внереализационным доходам, которые участвуют в формировании налоговой базы по налогу на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Исключением из этого правила являются доходы в виде имущества, полученные российской организацией безвозмездно от другой организации (в т.ч. иностранной), при условии, что передающая это имущество организация прямо и (или) косвенно участвует в уставном капитале получающей имущество организации, и доля такого участия составляет не менее 50% (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Иными словами, денежные средства, полученные от учредителя, доля которого в уставном капитале российской организации составляет не менее 50%, не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.
Ранее из ряда разъяснений финансового ведомства следовало, что средства, полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, также рассматриваются в качестве безвозмездно полученных, а потому они на основании п. 8 ст. 250 НК РФ подлежат включению в расчет налогооблагаемой прибыли, если иное не предусмотрено ст. 251 НК РФ, в частности, за исключением случаев прощения долга по возврату переданных взаймы средств учредителем организации с долей участия в ее уставном капитале более 50%, что предусмотрено подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 14.12.2015 N 03-03-07/72930, от 30.09.2013 N 03-03-06/1/40367, от 19.10.2011 N 03-03-06/1/678).
Наряду с этим заметим, что на основании п. 18 ст. 250 НК РФ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются внереализационные доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подп. 21, 21.1, 21.3 и 21.4 п. 1 ст. 251 НК РФ.
И исходя опять же из официальных разъяснений, последовавших с 2015 года, п. 18 ст. 250 НК РФ применяется и при списании кредиторской задолженности на основании соглашения о прощении долга (смотрите, например, письма Минфина России от 12.09.2017 N 03-03-06/1/58668, от 11.09.2015 N 03-03-06/2/52381. При этом как указано в данном пункте, он не применяется лишь в определенных им случаях, среди которых подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не поименован (смотрите также письмо Минфина России от 07.03.2019 N 03-03-06/1/14970).
В настоящее время эта позиция остается неизменной, в т.ч. и для ситуации, когда долг прощает учредитель с долей в уставном капитале более 50%. При этом финансовое ведомство акцентирует внимание на том, что оснований для применения подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при прощении долга не имеется. И свою позицию Минфин обосновывает тем, что при прекращении долгового обязательства путем прощения долга не происходит передача имущества (смотрите письма от 03.03.2023 N 03-03-07/17993, от 05.12.2022 N 03-03-07/118860, от 11.11.2022 N 03-03-06/1/109948, от 08.06.2022 N 03-03-07/54270, от 20.12.2021 N 03-03-06/1/103795, от 08.06.2021 N 03-03-06/1/44932, от 04.06.2021 N 03-03-06/1/43836, от 21.05.2021 N 03-03-06/1/39010, от 14.05.2021 N 03-03-06/1/36775).
Такая операция, по сути, преследует цель не передачу имущества (имущественных прав), а прекращение задолженности (письмо Минфина России от 21.05.2021 N 03-03-06/1/38962). Причем данная позиция также подкреплена судебной практикой.
Аналогичные выводы сделаны, например, в постановлении Пятнадцатого ААС от 01.10.2019 N 15АП-16003/19 (постановлением АС Северо-Кавказского округа от 12.02.2020 N Ф08-12675/19 оставлено без изменения), где сказано, что денежные средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении заемщика на дату прощения долга для целей налогообложения прибыли, признаются безвозмездно полученным имуществом (п. 2 ст. 248 НК РФ, смотрите письма Минфина России от 14.12.2015 N 03-03-07/72930, от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652). При этом не имеет значения, является заимодавец учредителем или нет и какова его доля в уставном капитале должника.
Справедливости ради стоит отметить, что ранее в разъяснениях контролирующих органов встречалась точка зрения, согласно которой имущество в виде суммы обязательства по займу в случае, когда это обязательство прекращено прощением долга заимодавцем-учредителем с долей участия 100% (как и с долей участия более 50%), не учитывается в составе доходов для целей налогообложения прибыли на основании подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (письма УФНС России по г. Москве от 29.08.2011 N 16-15/083468@.2, от 04.12.2009 N 16-15/128355, письма Минфина России от 25.08.2014 N 03-03-06/1/42281, от 30.09.2013 N 03-03-06/1/40367, от 19.10.2011 N 03-03-06/1/678, от 02.08.2011 N 03-03-06/1/445, от 06.07.2011 N 03-03-06/1/405, от 21.10.2010 N 03-03-06/1/656, от 14.10.2010 N 03-03-06/1/646, от 17.04.2009 N 03-03-06/1/259, от 27.03.2009 N 03-03-05/55, от 06.03.2009 N 03-03-06/1/112, от 03.03.2009 N 03-03-06/1/106, от 21.01.2009 N 03-03-06/1/27, от 17.12.2008 N 03-03-06/1/691, ФНС России от 02.05.2012 N ЕД-3-3/1581@, от 22.05.2009 N 3-2-13/76). Однако впоследствии позиция контролирующих органов изменилась.
Таким образом, сумма прощенного учредителем долга подлежит включению в налоговую базу по налогу на прибыль в том налоговом периоде, в котором было подписано соответствующее соглашение или получено уведомление от кредитора.
При этом позиция официальных органов по рассматриваемому вопросу свидетельствует о вероятности возникновения претензий со стороны налоговых органов в том случае, если организация не включит сумму прощенного долга в состав внереализационных доходов.
В заключение отметим, что данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.
Для исключения сомнений и рисков напоминаем о праве налогоплательщика на обращение за письменными разъяснениями (информацией) в Минфин России или территориальный налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как учесть прощение долга при исчислении налога на прибыль;
- Энциклопедия решений. Учет имущества, полученного от учредителей;
- Энциклопедия решений. Учет доходов от списания кредиторской задолженности;
- Энциклопедия решений. Поступления от акционеров, учредителей или дочерних компаний в целях налогообложения прибыли;
- Вопрос: Налог на прибыль при прощении долга по займу, полученному от материнской компании, или переводе данных средств в добавочный капитал (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2024 г.);
- Вопрос: Каков порядок налогообложения займов от иностранных учредителей (юрлиц с долей участия 10% и 90% соответственно) и от иностранной организации, входящей в ту же ГК, что и Компания? Какие могут быть налоговые последствия невозврата займа? (ответ эксперта АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", октябрь 2021 г.)
- Иностранная компания прощает долг по займу: налоговые последствия - 2022 (О. Новикова, АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", август 2022 г.);
- Вопрос: Порядок прощения долга и его налоговые последствия для ООО (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2022 г.);
- Примерная форма соглашения о прощении долга по договору займа (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Примерная форма соглашения о прощении долга (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Ответ подготовил:
Гнатюк Екатерина
26 января 2026 г.