В декабре 2024 года поставщик в ЕИС направил счет-фактуру с указанием НДС 5%. В январе 2026 года направил исправительный счет-фактуру с указанием НДС 7% (общая сумма не изменилась). Как отразить данные счета-фактуры в декларации? Может ли поставщик не отражать у себя в учете первый счет-фактуру?
Корректировочный счет-фактура составляется только в том случае, когда первоначальный счет-фактура был составлен верно, но впоследствии стороны договорились изменить количество или стоимость поставляемого товара, подписав дополнительное соглашение (абзац 3 п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 10 ст. 172 НК РФ).
Если же речь идет именно об ошибке: арифметической, технической, связанной с неправильным вводом информации и любой иной, то составляется не корректировочный, а исправленный счет-фактура.
Если исправленный счет-фактура составлен продавцом при обнаружении ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать показатели, поименованные в абзаце втором п. 2 ст. 169 НК РФ, то продавцом такой счет-фактура в книге продаж не регистрируется. Соответственно, сведения этого счета-фактуры в налоговую декларацию по НДС продавцом не включаются (смотрите письмо Минфина России от 06.05.2019 N 03-07-11/32905).
Согласно абзацу второму п. 2 ст. 169 НК РФ к таким ошибкам относится в том числе и налоговая ставка. Соответственно при исправлении налоговой ставки поставщик должен отразить в книге продаж оба счета-фактуры.
Согласно абзацу второму п. 1.1 ст. 172 НК РФ при получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг) после завершения налогового периода, в котором эти приобретения приняты на учет, но до установленного ст. 174 НК РФ срока представления налоговой декларации за этот налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму НДС в отношении таких товаров (работ, услуг) с того налогового периода, в котором они были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ.
Из норм пп. 4 и 9 Правил ведения книги покупок следует, что если исправленный счет-фактура получен уже после окончания налогового периода (квартала) (как указано в данных пунктах"(после окончания текущего налогового периода)"), то аннулирование первоначального (ошибочного) счета-фактуры, а затем принятие к учету нового (исправленного) счета-фактуры, производятся в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором зарегистрированы счета-фактуры до внесения в них исправлений.
Однако, исходя из положений раздела ХIII Порядка заполнения (представления) налоговой декларации по НДС дополнительный лист книги покупок заполняется, если корректировочный счет-фактура поступил после сдачи декларации.
В декларации данные исправительного счета-фактуры отражаются:
- в строке 120 раздела 3 - вместе с другими вычетами, указанными по этой строке. Вычет НДС по корректировочному счету-фактуре на уменьшение войдет сюда из графы 15 книги покупок;
- в разделе 8 декларации - в нем отражаются данные из книги покупок о корректировочном счете-фактуре в общем порядке.
Данные из дополнительного листа книги покупок о корректировочном счете-фактуре отражаются в Приложении 1 к разделу 8 - (раздел ХIII Порядка заполнения (представления) налоговой декларации по НДС).
В бухгалтерском учете данная ситуация считается событием после отчетной даты (письмо Минфина России от 20.03.2019 N 02-07-10/18575).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исправление счета-фактуры;
- Энциклопедия решений. Дополнительный лист книги покупок;
- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС по исправленным счетам-фактурам;
- Энциклопедия решений. Как заполнять книгу покупок?
Ответ подготовил:
советник муниципальной службы 1 класса Букина Татьяна
20 января 2026 г.