Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 423-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
  • Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 422-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
  • Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 420-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия части 5 статьи 2 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
  • Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 411-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7.29.2 и 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
  • Постановление Правительства РФ от 26 октября 2022 г. № 1910 "О внесении изменения в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода"
  • Постановление Правительства РФ от 26 октября 2022 г. № 1909 "Об утверждении Правил предоставления в 2022 году иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету Саратовской области, источником финансового обеспечения которого являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях возмещения расходов бюджета Саратовской области, произведенных в 2021 году на осуществление капитальных вложений в объект капитального строительства "Государственное учреждение здравоохранения "Саратовская городская поликлиника № 20", г. Саратов (строительство поликлиники на 500 мест в п. Юбилейный в Волжском районе г. Саратова)"
  • Постановление Правительства РФ от 26 октября 2022 г. № 1905 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета управляющей компании, осуществляющей функции по управлению Арктической зоной Российской Федерации, а также территориями опережающего социально-экономического развития в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, Арктической зоне Российской Федерации и свободным портом Владивосток, и субсидии из федерального бюджета управляющей компании, осуществляющей функции по управлению территориями опережающего социально-экономического развития и государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической ..."
  • Постановление Правительства РФ от 26 октября 2022 г. № 1902 "О внесении изменений в Правила предоставления в 2022 году иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету Республики Северная Осетия - Алания в целях софинансирования расходных обязательств Республики Северная Осетия - Алания, возникающих при реализации мероприятий по обновлению трамвайного парка"
  • Постановление Правительства РФ от 26 октября 2022 г. № 1907 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2005 г. № 549"
  • Приказ Федеральной службы государственной статистики от 7 октября 2022 г. № 684 "О внесении изменения в приказ Росстата от 2 августа 2013 г. № 303 "О ежемесячных процентных надбавках к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, работникам центрального аппарата Росстата, его территориальных органов и подведомственных организаций"
  • Приказ Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 4 октября 2022 г. № 511 "О внесении изменений в Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Росгидромета от 11 марта 2016 г. № 90"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 3 октября 2022 г. № ВБ-427фс "Об утверждении Порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей в организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, и работниками, замещающими эти должности"
  • Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 3 октября 2022 г. № 342 "О внесении изменений в Порядок осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляющих полномочия по государственному контролю (надзору) на объектах ведения подземных горных работ, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 мая 2022 г. № 169"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 20 сентября 2022 г. № 3975 "О внесении изменений в приложение № 1 к приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 20 августа 2020 г. № 2775"
  • Приказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 15 сентября 2022 г. № 203 "Об утверждении Порядка представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом и его территориальных органах, и представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральными государственными гражданскими служащими Федерального агентства по управлению государственным имуществом и его территориальных органов"
  • Приказ Федерального казначейства от 14 сентября 2022 г. № 26н "Об утверждении Порядка ведения Федеральным казначейством реестра инвестиционных проектов с государственной (муниципальной) поддержкой в форме инвестиционного налогового вычета"
  • Приказ Федеральной таможенной службы от 26 августа 2022 г. № 685 "Об утверждении формы акта приема-передачи изъятых автомобильного транспортного средства и (или) товаров на хранение и порядка ее заполнения"
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства по недропользованию от 23 августа 2022 г. № 554/07 "Об утверждении Порядка предоставления права пользования участками недр местного значения в соответствии с государственным контрактом на выполнение работ по геологическому изучению недр, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", органом государственной власти субъекта Российской Федерации для осуществления геологического изучения недр"
  • Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 11 августа 2022 г. № 261 "О внесении изменения в Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденный приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 17 января 2018 г. № 11"
  • Приказ МЧС России от 26 сентября 2022 г. № 921 "О признании утратившим силу приказа МЧС России от 25 января 2016 г. № 25"
  • Приказ Федеральной пробирной палаты от 19 сентября 2022 г. № 145н "О внесении изменения в приказ Федеральной пробирной палаты от 11 мая 2022 г. № 83н "Об осуществлении Федеральной пробирной палатой и ее территориальными органами полномочий заказчика"
  • Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 31 августа 2022 г. № П/0329 "О внесении изменения в приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 8 октября 2021 г. № П/0458 "О внесении изменений в приказ Росреестра от 4 сентября 2020 г. № П/0329 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, ..." 

Утрачивают силу:

  • Приказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 29 марта 2016 г. № 117 "Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом и его территориальных органах, и федеральными государственными гражданскими служащими Федерального агентства по управлению государственным имуществом и его территориальных органов сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей..."
  • Приказ МЧС России от 25 января 2016 г. № 25 "Об утверждении Порядка выплаты женам военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением их мужей к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 4 июля 2014 г. № АК-677фс "Об утверждении Порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, и работниками, замещающими эти должности"