Новости и аналитика Аналитические статьи Пособие по беременности и родам – заполняем листок нетрудоспособности и рассчитываем пособие

Пособие по беременности и родам – заполняем листок нетрудоспособности и рассчитываем пособие

Пособие по беременности и родам – заполняем листок нетрудоспособности и рассчитываем пособиеНазначение пособия по беременности и родам (далее – БИР) хоть и происходит на основании такого же листка нетрудоспособности, как и при заболевании сотрудника, все же имеет свои особенности. В редакцию портала ГАРАНТ.РУ приходит большое количество писем от читателей с просьбой разъяснить те или иные моменты в порядке расчета декретного пособия. Ответы на наиболее популярные и интересные вопросы читайте в статье.

В течение какого времени после получения работодателем больничного по БИР необходимо выплатить пособие сотруднице?

 Дарья Римская

Законодательством четко установлены сроки для начисления пособия по БИР – работодатель должен сделать это не позднее 10 календарных дней с даты получения от сотрудницы заявления и выданного в установленном порядке больничного листа (п. 18 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей; далее – Порядок, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; далее – Закон № 255-ФЗ). С выплатой же пособия в законодательстве не все так однозначно. В Порядке определено, что выплата пособия работнице производится тогда же, когда и начисление (абз. 1 п. 18 Порядка). А в Законе № 255-ФЗ указано, что выплачивается оно работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). В случаях, когда подзаконный акт противоречит федеральному закону, применяются нормы последнего. Поэтому пособие по БИР работодатель должен уплатить в ближайший день выплаты заработной платы. Это подтверждает и судебная практика (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22 октября 2013 № 11-34986/13, Определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 30 сентября 2011 г. по делу № 33-10862 и др.).

Бухгалтер допустил ошибку при заполнении больничного листа для получения пособия по БИР, заполнив поле "ИНН нетрудоспособного". Как ее исправить?

 Валентина Соловьёва

Строка "ИНН нетрудоспособного" не заполняется в случае, если больничный лист выдан для получения пособия по БИР (п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Если бухгалтер ошибочно заполнил это поле, то он должен аккуратно зачеркнуть написанное в нем, а на оборотной стороне больничного листа сделать надпись "Строку "ИНН нетрудоспособного" считать незаполненной" и подтвердить записью "исправленному верить". Эту запись нужно заверить подписями руководителя организации и главного бухгалтера, а также печатью (п. 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности) (Рис.1, Рис.2). Обратите внимание, что корректором неправильно заполненные поля не исправляются. 

Рис.1. Лицевая сторона листка нетрудоспособности

Рис. 1. Лицевая сторона листка нетрудоспособности, оформленного для получения пособия по беременности и родам

Рис.2. Оборотная сторона листка нетрудоспособности

Рис.2. Оборотная сторона листка нетрудоспособности, оформленного для получения пособия по беременности и родам 

Сотрудница ушла в декрет и принесла больничный лист для предоставления ей пособия по БИР. Но на листке нетрудоспособности отсутствует подпись врачебной комиссии. Можем ли мы принять такой больничный?

 Сергей Фёдоров

Да, отсутствие подписи председателя врачебной комиссии на больничном листе для предоставления пособия по БИР не является ошибкой.

Узнайте сложившуюся судебную практику
по вопросу порядка исчисления пособия
по беременности и родам в "Энциклопедии судебных решений. Правовые позиции судов" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Законодательством установлено, что если срок нахождения работника на больничном превышает 15 календарных дней, то сотрудника направляют на врачебную комиссию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства для продления больничного листа (п. 11, п. 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). И больничный лист, выданный на срок более 15 дней без подписи председателя комиссии, по общему правилу считается недействительным. Но такое правило распространяется только на амбулаторное лечение заболевания, травму, отравление и иное заболевание сотрудника. Беременность и роды в этот перечень не входят, так как понятия "временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы" и "беременность и роды" являются разными видами страховых случаев и регулируются отдельными главами Порядка выдачи листков нетрудоспособности – II и VIII главами, соответственно (п. 1.1 ст. 7, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", ч. 2 ст. 1.3 Закона № 255-ФЗ).

МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ

Получить разъяснения по интересующим вопросам трудового права (например, узнать, имеют ли работники-иностранные граждане право на пособия по БИР) можно из ответов экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Листок по БИР выдается врачом акушером-гинекологом, врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача – фельдшером (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Такую же позицию озвучивает и ФСС России (письмо ФСС РФ от 23 декабря 2011 г. № 14-03-11/15-16055). Таким образом необходимость постановки в листе нетрудоспособности по БИР подписи председателя врачебной комиссии, в том числе при осложненных родах, многоплодной беременности, при родах, наступивших в период с 28 до 30 недель беременности, при прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, при усыновлении ребенка и при проведении экстракорпорального оплодотворения отсутствует.

В конце июля сотрудница должна получить больничный лист по БИР. Однако она хочет продолжить работу до сентября. Имеем ли мы право принять листок нетрудоспособности в сентябре, хотя он будет выдан в июле?

 Валентина Шибаева

Да, организация может принять больничный листок по БИР позже срока его выдачи. В соответствии с положениями ТК РФ сотрудница может уйти в отпуск по БИР при предоставлении выданного медицинской организацией листка нетрудоспособности, а также заявления о предоставлении отпуска (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). При этом законодательно не определен момент, когда работница, имеющая на руках листок нетрудоспособности, должна предъявить его работодателю и подать заявление на отпуск. Именно посредством подачи заявления сотрудница высказывает свое желание уйти в декрет и в нем же указывает сроки начала отпуска. Заявительный характер предоставления отпуска по БИР подтверждают и суды (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 октября 2008 г. по делу № А31-357/2008-7).

При этом стоит учесть, что если начало отпуска может быть и после выдачи больничного, то дата окончания отпуска должна соответствовать дате закрытия листка нетрудоспособности. То есть отпуск не продлевается на неиспользованные до родов дни, а сокращается.

Если сотрудница продолжает работать после получения больничного по БИР, то работодатель выплачивает ей не декретное пособие, а зарплату. Такую позицию поддерживают и ФСС России, и суды (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671, постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 февраля 2010 г. № Ф03-778/2010).

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас собирается уйти в отпуск по БИР со вторым ребенком. Как правильно оформить и оплатить ей пособие?

 Мария Гапова

При наступлении отпуска по БИР во время нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком, ей предоставляется право выбрать один из двух пособий на ее усмотрение (ч. 3 ст. 10 Закона № 255-ФЗ). Если работница выбирает пособие по уходу за ребенком, то пособие по БИР ей выплачиваться не будет. В случае выбора пособия по БИР, отпуск по уходу прекращается, а значит и выплаты по нему, и работодатель должен выплачивать работнице декретное пособие. При этом во втором случае работница должна написать два заявления: на прекращение отпуска по уходу за первым ребенком и на предоставление отпуска по БИР по второму ребенку, а также предоставить выданный листок нетрудоспособности (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

Сотрудница работает по совместительству и собирается взять больничный по БИР. Как правильно выплатить ей пособие?

 Наталия Новицкая

Расчет суммы пособия зависит от того, где сотрудница работала два предыдущих года. Так, если в настоящее время она работает у тех же работодателей, что и в течение двух предыдущих лет, то пособие по БИР ей нужно выплатить по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Если же в предшествующие страховому случаю два года сотрудница работала в другой (других) организации, то выплатить пособие ей может только один из последних работодателей (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Причем выбирает его работница самостоятельно.

Но бывает ситуация, когда в двух предыдущих годах сотрудница трудилась как у нынешнего работодателя, так и у других. В этом случае работник может выбрать любой из двух указанных выше вариантов (ч. 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Для наглядности рассмотрим примеры.

 

ПРИМЕР

ПРИМЕР 1

В настоящее время сотрудница работает в организации А и в организации Б. В 2013-2014 г.г. она работала в этих же организациях. Зарплата в организации А в 2013 г. составила 500 тыс. руб, а в 2014 г. – 600 тыс. руб; в организации Б в 2013 г. – 200 тыс. руб, а в 2014 г. – 300 тыс. руб.

Рассчитаем среднедневной заработок в каждой из организаций за эти периоды. Для этого нужно сложить годовую зарплату за два года и разделить на 730 (п. 15.1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

В организации А среднедневной заработок составил:

(500 тыс. руб + 600 тыс. руб) / 730 дней = 1506,84 руб./день

В организации Б среднедневной заработок составил:

(200 тыс. руб + 300 тыс. руб) / 730 дней = 684,93 руб./день

Рассчитаем общую сумму пособия в каждой из организаций. Для этого нужно среднедневной заработок умножить на количество дней декретного отпуска. Поскольку сотрудница взяла отпуск в день выдачи листка нетрудоспособности, то его продолжительность составила 140 дней. Пособие выдается в каждой из организаций.

В организации А пособие составило:

1506,84 руб./день х 140 дней = 210 957,60 руб.

В организации Б пособие составило:

684,93 руб х/день 140 дней = 95 890,2 руб.

ПРИМЕР 2

В настоящее время сотрудница работает в организации А и в организации Б. Но в 2013- 2014 годах она работала в организациях В и Г. Зарплата в организации В в 2013 году составила 200 тыс. руб., а в 2014 году – 400 тыс. руб.; в организации Г в 2013 году – 100 тыс. руб., а в 2014 году – 300 тыс. руб.

Рассчитаем средний дневной заработок сотрудницы в 2013-2014 годах:

(200 тыс. руб. + 400 тыс. руб. + 100 тыс. руб. + 300 тыс. руб.) / 730 = 1369,86 руб./день

Рассчитаем сумму пособия, которую сотрудница вправе получить у любого из нынешних ее работодателей.

1369,86 руб./день х 140 дней = 191 780,40 руб.

ПРИМЕР 3

В настоящее время сотрудница работает в организации А и организации В. Но в 2013-2014 годах она работала в организации А и организации Б. Ее зарплата за эти два года составила: в организации А за 2013 год – 500 тыс. руб., за 2014 год 600 тыс. руб.; в организации Б за 2013 год – 200 тыс. руб., за 2014 год – 300 тыс. руб.

Вариант 1. Сотрудница может получить пособия отдельно у каждого работодателя, у которого она трудится в настоящее время. Но поскольку в организации В в 2013-2014 годах она раньше не работала, то пособие у него она получить не может. Таким образом в расчет будет приниматься только доход, полученный в организации А.

Среднедневной заработок составит:

(500 тыс. руб. + 600 тыс. руб.) / 730 дней = 1506,84 руб./день

В организации А пособие составит:

1506,84 руб./день х 140 дней = 210 957,6 руб.

Вариант 2. Этот вариант расчета предполагает возможность учета заработков сотрудника во всех организациях-работодателях, с которыми работник в расчетном периоде состоял в трудовых отношениях. Но при этом выплата пособия будет происходить одним из последних работодателей.

Сложим доход за два года по всем организациям и рассчитаем среднедневной заработок.

(500 тыс. руб + 600 тыс. руб + 200 тыс. руб + 300 тыс. руб) / 730 дней = 2191,78 руб./день

Полученный средний дневной заработок превышает максимальный размер для расчета пособия (в 2015 году он составляет 1632,88 руб.), а значит расчет будет производиться по установленному максимуму.

В организации А пособие составит:

1632,88 руб/день х 140 дней = 228 603,20 руб.


 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме: 

Как не ошибиться выплачивая декретные и пособия по больничному

Как не ошибиться, выплачивая декретные и пособия по больничному
Любой бухгалтер, наверное и не раз, сталкивался с проблемами начисления пособий по больничному, беременности и родам и уходу за ребенком. Мы собрали самые интересные вопросы и задали их консультанту ФСС России. 

Правовые консультации:

Как правильно оформить декретный отпуск сотруднице, принятой на работу на должность находящейся в декрете сотрудницы – 18 сентября 2014 г.