Новости и аналитика Аналитические статьи Утверждена новая форма РСВ-1 ПФР

Утверждена новая форма РСВ-1 ПФР

Начиная с I квартала 2014 года меняется форма отчетности в Пенсионный фонд России. Обновленный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам РСВ-1 ПФР теперь включает в себя сведения персонифицированного учета.

Утверждена новая форма РСВ-1 ПФР

Ирина Олейник,
заместитель главного редактора

Пенсионный фонд России объединяет в одном документе расчет РСВ 1 ПФР и формы персонифицированного учета. Теперь отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на пенсионное и медицинское страхование в ПФР и ФФОМС будет представляться в виде единого документа. Форма нового расчета и поря¬док его заполнения утверждены Правлением Пенсионного фонда России1 и применяются начиная с отчетности за I квартал 2014 года.

В новой форме учтены основные изменения законодательства2. В частности, новый порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование единым платежным поручением (на КБК страховой части трудовой пенсии), особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда класса (подкласса) условий труда.

Обновленный РСВ 1 ПРФ состоит из 6 разделов. Титульный лист и разделы 1 и 2 расчета представляют все компании3.

В раздел 1 кроме сведений о взносах единым платежом за пе¬риоды начиная с 2014 года (графа 3) включены и графы, позволяющие отследить сведения о возможной задолженности по взносам за 2010—2013 годы (с разбивкой на страховую и накопительную части): остаток взносов, под¬ле¬жащих уплате на начало/конец расчетного периода, сведения о доначисленных и уплаченных взносах.

Раздел 2, как и в прежней форме, служит для расчетов страховых взносов по тарифам. Если в течение отчетного периода применялось более одного тарифа, в расчет включается столько страниц подраздела 2.1, сколько тарифов применялось (независимо от применения пониженных тарифов, установленных для выплат, начисленных в отношении от¬дельных работников). Подраздел 2.5 со¬держит данные о пачках документов сведений персонифицированного учета и заполняется, если представляется раздел 6 расчета.

Раздел 3 заполняют и представляют компании в случае применения пониженных тарифов4, раздел 4 — в случае до начисления страховых взносов (с обособлением страховой и накопительной частей за периоды до 2014 г.).

Раздел 5 расчета заполняется и представляется, если у компании были выплаты в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде (включенном в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой) в рамках трудовых отношений или по гражданско-правовым договорам.

Новый раздел 6 заменил формы персонифицированного учета. Он содержит индивидуальные сведения о всех сотрудниках, которым в расчетном периоде начислялись выплаты:

  • фамилия, имя, отчество и СНИЛС (подраздел 6.1);
  • отчетный период и календарный год (подраздел 6.2);
  • начисленные суммы выплат нарастающим итогом и за каждый месяц отчетного периода (подраздел 6.4). При указании нескольких кодов категорий застрахованного лица количество строк подраздела должно быть соответственно увеличено;
  • сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленная по всем тарифам страховых взносов с выплат (подраздел 6.5);
  • периоды работы в последние три месяца отчетного периода (подраздел 6.8). Если за период работы в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии, уплачены страховые взносы по дополнительному тарифу, то в этом подразделе указываются коды особых условий труда или условий для досрочного назначения пенсии. Строки при необходимости можно добавлять.

При представлении корректирующих сведений на сотрудника заполняются подразделы 6.3 и 6.6.
Если сотрудник занят на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии, в подразделе 6.7 указывается сумма выплат, начисленных ему за последние три месяца отчетного периода с помесячной разбивкой. При указании нескольких кодов специальной оценки условий труда количество строк в подразделе должно быть соответственно увеличено.

Раздел 6 формируется в пачки, причем сведения с разными типами корректировки в подразделе 6.3 («исходная», «корректирующая» и «отменяющая») — отдельно друг от друга.

При подаче уточненного расчета на титульном листе в поле «Тип корректировки» указывается код причины подачи «уточненки»:

  • «1» — уточнение расчета в части показателей, касающихся уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам);
  • «2» — уточнение расчета в части изменения сумм начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам);
  • «3» — уточнение расчета в части страховых взносов на обязательное медицинское страхование или других показателей, не затрагивающих сведения индивидуального учета по застрахованным лицам.

Если уточняются сведения за период до I квартала 2014 года, уточненный расчет представляется по форме, действовавшей в том периоде, за который выявлены ошибки (искажения), и сопровождается документами персонифицированного учета, подготовленными по форме, действовавшей в том периоде, за который выявлены ошибки в отношении застрахованных лиц, данные по которым корректируются.

Специалисты регионального отделения Пенсионного фонда России провели сравнитель¬ный анализ изменений форм отчетности. На официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) можно ознакомиться с опубликованной сравнительной таблицей.

Сравнительная таблица изменений в формах отчетности

 
Отчетность за периоды до 2014 г. Отчетность с I квартала 2014 г.
Прежняя форма РСВ-1 Новая единая форма РСВ-1
Раздел 1. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам
  добавлен столбец 3 в соответствии с уплатой взносов единым платежным документом
Раздел 2. Расчет страховых взносов по тарифу и по дополнительному тарифу
подраздел 2.1. Расчет страховых взносов по тарифу
сведения отражались с учетом возрастных групп и данных по иностранным гражданам сведения отражаются общей суммой без выделения возрастных групп и данных по иностранным гражданам
  добавлен новый подраздел 2.4. Расчет страховых взносов по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в ч. 2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (с учетом специальной оценки условий труда)
  добавлен новый подраздел 2.5. Сведения по пачкам документов, содержащих расчет сумм начисленных страховых взносов в отношении застрахованных лиц (содержит перечень пачек исходных и корректирующих сведений персонифицированного учета)
Раздел 3. Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов
подраздел 3.1. Сведения, необходимые для применения пониженного тарифа для уплаты исключен
страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в п. 3 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ  
подраздел 3.8. Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в п. 13 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (для организаций, оказывающих инжиниринговые услуги) исключен
Прежняя форма СЗВ-6-4 (персучет) добавлен новый Раздел 6. Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица
тип договора, заключенный с застрахованным лицом исключен
сумма выплат, начисленных в пользу физлица подраздел 6.4
начислено взносов на страховую часть подраздел 6.5 (отражается как общая сумма взносов в связи с уплатой единым платежным документом)
уплачено взносов на страховую часть исключен
начислено взносов на накопительную часть исключен
уплачено взносов на накопительную часть исключен
информация о корректирующих сведениях подраздел 6.6 (добавлены сведения о сумме доначисленных страховых взносов застрахованному лицу)
сумма выплат работников с вредными условиями труда (списки № 1, 2 и малые списки) подраздел 6.7 (добавлен код специальной оценки труда)
период работы за последние три месяца отчетного периода подраздел 6.8

1пост. Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п (далее — Постановление)

2федеральные законы от 28.12.2013 № 426-ФЗ, от 04.12.2013 № 351-ФЗ

3приложение 2 к Постановлению

4ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ

 

Сайт журнала "Актуальная бухгалтерия"

Читать ГАРАНТ.РУ в и