Новости и аналитика Аналитические статьи Фильтр по источнику "Журнал "Актуальная бухгалтерия""

Аналитические статьи. Фильтр по источнику "Журнал "Актуальная бухгалтерия""

Подписаться на статьи и RSS-ленту

Альтернативный способ списания стоимости специнструментов

Альтернативный способ списания стоимости специнструментов

С 1 января 2015 года организациям дано право списывать затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, спецодежды и другого подобного имущества в течение более одного налогового периода.

Собираем документы для экспортного НДС

Собираем документы для экспортного НДС

Продавая товар на экспорт, организация может возместить уплаченный НДС. Для этого нужно собрать комплект подтверждающих экспорт документов и сдать их в установленный Налоговым кодексом срок в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС. О том, какие документы нужно представить в различных случаях транспортировки, нам рассказала Анна Лозовая, ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Договор как защита от налоговых доначислений

Договор как защита от налоговых доначислений

Борьба с однодневками и недобросовестностью остается одной из главных задач налоговых инспекторов. Формальная чистота сделки подчас скрывает отсутствие реальной поставки товара или выполнения работ. Именно на доказывании этого и акцентируются инспекторы.

Расчет числа дней неиспользованного отпуска при увольнении

Расчет числа дней неиспользованного отпуска при увольнении

Увольняющемуся сотруднику полагается денежная компенсация неиспользованного отпуска. Причем компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя. Для ее определения важно знать число дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и его средний заработок.

Мерчандайзинг: нормируемая реклама или прочие расходы?

Мерчандайзинг: нормируемая реклама или прочие расходы?

Чиновники указывают, что затраты поставщика на услуги магазинов по приоритетной выкладке товара учитываются как рекламные расходы в пределах 1 процента выручки компании. Некоторые судьи соглашаются, что подобные расходы учитываются как рекламные.

Итоги и перспективы досудебного урегулирования
Итоги и перспективы досудебного урегулирования

Каковы итоги применения обязательного порядка досудебного обжалования всех налоговых споров, рассказала Елена Суворова, начальник Управления по досудебному урегулированию налоговых споров ФНС России.

Защищаем деловую репутацию компании

Защищаем деловую репутацию компании

Компания может столкнуться с ситуацией, когда ей придется отстаивать свою деловую репутацию в суде. Рассмотрим способы защиты доброго имени фирмы, а также судебную практику по данной проблеме.

Новые правила расчета декретного пособия

Новые правила расчета декретного пособия

С 2014 года вступил в силу ряд изменений, касающихся порядка начисления и выплаты пособий. Так, например, пособия по больничному, материнству и при увольнении для граждан, не нуждающихся в обязательном социальном страховании, будут выплачиваться из бюджетов субъектов России. Кроме того, повысится и размер пособия для декретниц, уволенных во время отпуска в связи с ликвидацией компании. Об этих и других изменениях мы поговорили с Ольгой Сергеевной Петровой, консультантом Правового департамента ФСС России.

Считаем земельный налог без кадастровой стоимости

Считаем земельный налог без кадастровой стоимости

Как правило, базу по земельному налогу рассчитывают на основании кадастровой стоимости участка. При ее отсутствии используют нормативную цену участка. Если нет данных по обоим этим показателям, налоговую базу рассчитать невозможно, так как нет объекта налогообложения.

Считаем больничный в 2014 году

Считаем больничный в 2014 году

В 2014 году бухгалтер должен брать для расчета размера пособия по временной нетру­до­способности суммарный за­ра­бо­ток сотрудника, облагаемый страхо­выми взносами в ФСС Рос­сии, за 2012 и 2013 годы. При этом суммарный заработок не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов. Для 2012 года база равна 512 000 руб­лей, для 2013 года – 568 000 руб­лей.

Электронный документооборот: готовы на все сто!
Электронный документооборот: готовы на все сто!

Сдавать отчетность по телекоммуникационным каналам связи и проще, и удобней. Большинство компаний уже перешли на электронный документооборот, однако некоторые все еще отправляют документы на бумажных носителях. О преимуществах использования ТКС для сдачи отчетности и общения с налоговыми инспекциями нам рассказала Татьяна Владимировна Матвеева, начальник Управления информационных технологий ФНС России.

НДС: изменения 2013-2014
НДС: изменения 2013-2014

В 2013 году законодатель принял ряд поправок в главу 21 Налогового кодекса1. Теперь премии и бонусы не влияют на порядок исчисления НДС, за исключением случаев, когда изменение стоимости товаров из-за таких поощрений предусмотрено договором. Также с 1 января 2014 года декларации по НДС представляются только в электронной форме.

Конкурсы: зачем они нужны?

Конкурсы: зачем они нужны?

Слово "конкурс" часто встречается в деловой практике. Порой оно употребляется как синоним понятий "тендер", "торги" и т. п. Попробуем ответить на вопрос о том, что такое конкурс, зачем он нужен и как подготовиться к нему хозяйствующим субъектам.

Документы в инспекцию – соблюдаем сроки и порядок

Документы в инспекцию – соблюдаем сроки и порядок

Чаще всего организация получает от инспекции всевозможные требования о предоставлении документов, информации и пояснений как о собственной деятельности, так и о деятельности своих контрагентов. В каких случаях, какую информацию организация обязана предоставлять, в какие сроки и какую ответственность она будет нести за нарушение сроков и порядка предоставления, нам рассказал Овчар Олег Валентинович, начальник Правового управления ФНС России.

Единый недвижимый комплекс – новый вид недвижимой вещи

Единый недвижимый комплекс – новый вид недвижимой вещи

Введение в Гражданский кодекс нового объекта вещных прав – единого недвижимого комплекса призвано упростить процедуру оформления и повысить эффективность оборота комплексных инфраструктурных объектов. Практическая востребованность данной правовой конструкции во многом будет зависеть от последующей гармонизации корреспондирующих положений законодательства.

Справка о зарплате: нюансы заполнения

Справка о зарплате: нюансы заполнения

ФСС России разъяснил некоторые вопросы, которые возникают у работодателя при заполнении справки о зарплате сотрудника. В частности, чиновники рассказали о правилах заполнения справки в случае, если работник во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет подрабатывает в режиме неполного рабочего времени. С 2011 года для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком работник должен представлять справки о сумме заработка, полученного у других работодателей.

Уведомления о контролируемых сделках: первые ласточки
Уведомления о контролируемых сделках: первые ласточки

Уже в конце этого месяца многим организациям предстоит предоставление уведомления о контролируемых сделках, а вопросов у бизнес-сообщества о том, как их заполнять, какие сделки включать и какими документами подтверждать, накопилось немало. Самые интересные мы задали Дмитрию Валерьевичу Вольвачу, начальнику Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества, государственному советнику Российской Федерации 1 класса.

Учет представительских расходов
Учет представительских расходов

Далеко не все расходы, связанные с деловыми встречами и переговорами, можно учесть при расчете налога на прибыль как представительские. Мнения судов и налоговых инспекторов по вопросу квалификации тех или иных затрат расходятся. Налоговым законодательством установлен четкий перечень расходов, классифицируемых как представительские. Данный перечень, в частности, включает расходы...

Расчет процентов при возврате налога: 360 или 365 дней?
Расчет процентов при возврате налога: 360 или 365 дней?

При нарушении инспекцией срока возврата излишне уплаченного налога она обязана заплатить налогоплательщику проценты, начисленные на сумму переплаты. Ранее проценты рассчитывались исходя из 1/365 ставки рефинансирования. Однако не так давно ФНС России издала приказ, в соответствии с которым для излишне взысканных или уплаченных сумм применяется расчетная ставка, равная 1/360 ставки рефинансирования.

Особенности определения взаимозависимости при расчете доли участия

Особенности определения взаимозависимости при расчете доли участия

Есть несколько "классических" способов расчета прямого и косвенного участия фирмы в капитале другой компании. Кроме того, Минфин России предложил методику такого расчета в особых случаях. При определении взаимозависимости для целей раздела V.I Налогового кодекса фирме следует уделить внимание долям участия в других организациях1. Расчет долей зависит от вида участия и имеет некоторые особенности. Различают корпоративную взаимозависимость (с прямым и косвенным участием) и особые случаи участия.


Налоговый учет судебных издержек: проблема признания

Судьям следует внимательнее относиться к вопросу определения разумности возмещаемых судебных издержек. Ведь лицо, причинившее ущерб фирме, является и ее налоговым администратором, который может лишить налоговой выгоды, ссылаясь на экономическую необоснованность затрат.

Архив