Новости и аналитика Аналитические статьи Новые интернет-сервисы для налогоплательщиков

Новые интернет-сервисы для налогоплательщиков

Беседу провела Екатерина Валуева,
эксперт по финансовому законодательству

В последнее время ФНС России все активнее развивает интернет-ресурсы, идя навстречу налогоплательщикам. Так, например, сначала был введен сервис «личный кабинет» для физических лиц, а теперь идет полным ходом разработка аналогичного сервиса для компаний. Был введен и ряд других полезных ресурсов, таких, как проверка контрагента и онлайн-запись на прием. Об этих и других сервисах, а также о новшествах в самих инспекциях нам рассказала Татьяна Владимировна Матвеева, начальник Управления по работе с налогоплательщиками ФНС России.


В последнее время в налоговых инспекциях прошло несколько нововведений: увеличены часы приема граждан, утвержден новый регламент по предоставлению госуслуг и внедряется система управления очередью

Татьяна Владимировна, расскажите, пожалуйста, какие нововведения в инспекциях ждут налогоплательщиков?

На наш взгляд, одним из ожидаемых новшеств для налогоплательщиков является введение нового графика работы налоговых инспекций. Ведь отпрашиваться с работы, чтобы посетить налоговую инспекцию, — это неудобно. По статистике, в среднем за один день налоговые органы посещают более 343 тысяч человек. За год это более 85 000 тысяч посещений. Для удобства налогоплательщиков ФНС России увеличила часы приема граждан. Так, во всех инспекциях два дня в неделю рабочий день продлен до 20:00, две субботы каждого месяца стали рабочими. В случае же необходимости, например во время декларационной кампании, инспекции работают шесть дней в неделю. Но продленный график работы инспекции — лишь одно из нововведений. ФНС России утвердила новый Административный регламент по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию. Документ предусматривает возможность получения широкого спектра услуг через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг; возможность электронного взаимодействия между налоговым органом и налогоплательщиком при выполнении максимально возможного количества процедур.
В Регламенте появился новый раздел — «Стандарт предоставления государственной услуги», в котором установлены такие важные для налогоплательщика параметры, как: требования к срокам предоставления услуги; перечни документов, необходимых для предоставления услуги; основания для отказа в приеме документов и отказа в предоставлении услуги; требования к сроку ожидания в очереди при получении услуги; требования к помещениям, в которых предоставляется услуга, к местам ожидания и приема и многое другое.
Также в работу инспекций активно внедряется система управления очередью. По результатам проведенного мониторинга помещений для приема налогоплательщиков определены территориальные налоговые органы, которые в первую очередь нуждаются в оснащении системой управления очередью. В 2012 году 47 налоговым органам было выделено финансирование на оборудование системой управления очередью (далее — СУО) операционного зала. В общей сложности более чем в 200 инспекциях прием налогоплательщиков осуществляется с использованием СУО. Также в прошлом году нами были разработаны Рекомендации по организации и оформлению помещений для приема и обслуживания налогоплательщиков.


Теперь, чтобы проконсультироваться по различным налоговым вопросам, не нужно идти в налоговую инспекцию. Достаточно позвонить в Контакт-центр или написать письмо по электронной почте

Хорошо. С личным визитом налогоплательщика в инспекцию все понятно. Давайте теперь перейдем к теме удаленного обслуживания. Без сомнения, каким бы вежливым и обходительным ни был налоговый инспектор, если есть возможность, что называется, «отдать долги государству» через Интернет, то большинство воспользуется такой возможностью. Уж активные пользователи Сети — точно. Какие шаги делаются для развития электронного взаимодействия с налоговой службой?

Важным направлением работы по снижению количества личных обращений налогоплательщиков и повышению качества информирования налогоплательщиков является развитие единого Контакт-центра ФНС России. Всего за 2012 год 55 специалистов Контакт-центра обработали более 930 тысяч обращений налогоплательщиков.
Также в 2013 году планируется расширить возможности взаимодействия с налогоплательщиками: консультировать по налогам будут не только по телефону, но и по электронной почте.
В своей работе операторы Контакт-центра используют единую федеральную базу знаний, содержащую около 150 тысяч ответов на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы и постоянно актуализируемую сотрудниками Контакт-центра совместно со специалистами ФНС России. Кстати, эта же база знаний выложена на нашем сайте в рамках сервиса «Часто задаваемые вопросы», таким образом, налогоплательщики могут узнать ответы на наиболее типовые вопросы самостоятельно.
Также хочется отметить, что уже сейчас для получения целого ряда услуг налогоплательщику не приходится тратить свое время и лично обращаться в инспекцию — достаточно воспользоваться сайтом ФНС России. Мы работаем как над разработкой и внедрением новых сервисов, так и над постоянной модернизацией уже существующих. Одновременно мы мониторим общественное мнение, чтобы выяснить, насколько удобно работать с нашими сервисами, стараемся учитывать разумные предложения и устранять замечания.


Все большую популярность приобретают различные электронные сервисы на сайте ФНС России. В прошлом году были введены такие сервисы, как «Онлайн-запись на прием в инспекцию» и «Имущественные налоги. Ставки и льготы»

Не могли бы Вы рассказать подробнее, какие услуги уже сейчас доступны на сайте Федеральной налоговой службы в режиме онлайн?

Сейчас на сайте ФНС России размещено более 30 интерактивных сервисов, благодаря которым налогоплательщики могут легко узнать часы работы своей инспекции, адрес инспекции, необходимую информацию для исчисления своих налогов: это имущественный, земельный, транспортный, ставки налогов. Могут проверить контрагентов по семи различным критериям, например, не входят ли в состав руководства дисквалифицированные лица, не является ли адрес юридического лица адресом массовой регистрации и т. п. Доступен также Единый государственный реестр юридических лиц.
В 2012 году мы запустили целый ряд новых интерактивных сервисов. Помимо вышеназванного сервиса «Часто задаваемые вопросы» был открыт интерактивный сервис «Имущественные налоги. Ставки и льготы», который позволяет получить информацию о ставках и льготах по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц в соответствии с нормативно-правовыми документами, принятыми субъектами и муниципальными образованиями Российской Федерации. Еженедельное количество обращений к сервису — около 40 тысяч.
Также весьма популярен среди налогоплательщиков раздел «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами». Раздел создан как раз в целях предупреждения возникновения налоговых правонарушений, он помогает налогоплательщикам разобраться в сложностях методологии. Кстати, этот сервис пользуется большой популярностью, число ежемесячных обращений к сервису достигает 190 тысяч. С помощью сервиса, который содержит разъяснительные письма по применению законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, налогоплательщики могут узнавать о правилах применения тех или иных налоговых норм. Все размещенные документы содержат правовую позицию, согласованную с Минфином России. Если налогоплательщики по тем или иным причинам не согласны с действиями представителей налоговых органов, они могут самостоятельно изучить разъяснения Службы и, в случае несоблюдения территориальными налоговыми органами принятых норм, сообщить об этом с помощью сервиса.
Хочу особо подчеркнуть, что база данных сервиса каждую неделю пополняется актуальными разъяснениями по вопросам методологии исчисления и уплаты всех налогов и сборов, имеющихся в налоговом законодательстве.
Также мы внимательно изучаем информационные сообщения, поступающие от налогоплательщиков в адрес Службы, о том, что действия налоговых органов противоречат положениям, опубликованным в сервисе методических разъяснений. Также мы запустили масштабный проект по созданию электронного сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Сервис позволяет налогоплательщикам (как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам) спланировать визит в налоговую инспекцию заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди.


На сайте ФНС России есть два интернет-сервиса, позволяющих зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Также создан специальный интерактивный сервис для начинающих бизнесменов

Но все эти услуги актуальны для физических лиц. А какие сервисы созданы для юридических лиц? Ведь компании давно готовы к общению с налоговыми органами в онлайн-режиме.

На сайте ФНС России существует два сервиса, которые позволяют сделать первый шаг к созданию бизнеса, то есть зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию» был отмечен дипломом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в номинации «Лучшая государственная услуга, предоставляемая бизнесу с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия». Данный сервис позволяет бесплатно скачать программное обеспечение, позволяющее подготовить заявление о регистрации, заверить его электронной подписью — собственной или нотариуса — и направить электронный пакет документов на регистрацию. Впервые сервис был запущен в апреле 2011 года для Москвы. На всей территории Российской Федерации сервис действует с 31 мая 2012 года.
Кроме того, в августе 2012 года был разработан сервис «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя». Два кардинальных отличия вновь разработанного сервиса от существующего «Подача электронных документов на государственную регистрацию» заключаются в том, что, во первых, будущему предпринимателю не требуется скачивать и устанавливать специальное программное обеспечение — заполнение форм осуществляется в интерактивном режиме, а во вторых, не требуется получение сертификата ключа подписи.
Принципиально новым не только для сервиса регистрации, но и вообще для сервисов ФНС России является тот факт, что разработана не только web-версия сервиса «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя», но также и приложение для мобильных устройств, в частности для iPad.
В 2012 году прошла опытная эксплуатация данного сервиса, а с начала 2013 года сервис запущен на всей территории Российской Федерации.
Разрабатывая данный сервис, Федеральная налоговая служба уделила особое внимание реализации дружелюбного пользовательского интерфейса. В процессе работы над сервисом рассматривались различные концепции дизайна, варианты цветовых решений, был специально разработан рисованный персонаж — своеобразный налоговый помощник, призванный помогать в навигации по сервису. В реализации для iPad подсказки помощника сопровождаются звуковым рядом.
При этом Федеральная налоговая служба в своем стремлении помочь начинающему бизнесу не ограничивается сервисами регистрации. В ноябре 2012 года был запущен сервис «Создай свой бизнес», который представляет собой интерактивную версию одноименной брошюры, разработанной ФНС России. В работе над сервисом и брошюрой наряду с сотрудниками Федеральной налоговой службы принимали участие эксперты крупных консалтинговых компаний. Поскольку интерактивный сервис, как и брошюра «Создай свой бизнес», не рассчитаны на экспертов в области налогообложения, то авторы постарались изложить материал максимально понятным и доступным языком.
Сервис «Создай свой бизнес» адресован начинающим предпринимателям. Интерактивная пошаговая инструкция иллюстрирует полный цикл взаимодействия налогоплательщика — индивидуального предпринимателя или юридического лица — с налоговой инспекцией на всем протяжении построения и развития бизнеса: от выбора режима налогообложения и осуществления процедуры государственной регистрации до процедуры ликвидации или реорганизации. Интернет-версия брошюры «Создай свой бизнес» содержит многочисленные контекстные гиперссылки на интерактивные сервисы официального сайта ФНС России и документы, размещенные на сайте.
Кстати, хочу особо отметить, что развитие электронных сервисов, по оценке международных экспертов, стало одним из основных факторов, способствующих повышению качества налогового администрирования, что позволило улучшить позиции России в мировом рейтинге в разделе «Уплата налогов» на 41 позицию.


В ближайшее время сервис «Личный кабинет для юридических лиц» будет доступен для всех организаций

Вы упомянули сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» как один из самых масштабных. Создание аналогичного сервиса для компаний напрашивается само собой. Когда планируется его запуск?

Разработка интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика — юридического лица» началась в 2011 году. В 2012 году апробация сервиса прошла на ограниченном числе налогоплательщиков. 27 февраля 2013 года данный сервис в режиме пилотного проекта запущен для всех налогоплательщиков — юридических лиц Нижегородской области, а также нескольких инспекций Москвы и Московской области.
Запуск «Личного кабинета для юридических лиц» — это еще один шаг навстречу налогоплательщикам, призванный повысить качество предоставления государственных услуг. Сервис позволяет налогоплательщикам узнавать о задолженности по налогам перед бюджетом, суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии переплат, невыясненных платежей; составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты; получать справку о состоянии расчетов и акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, выписку из ЕГРЮЛ в электронном виде в отношении самих себя; подавать запрос на получение справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций; отслеживать ход исполнения заявлений и запросов и принимать документы, составленные налоговым органом по направленным заявлениям: извещение о принятии решения о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных (излишне взысканных) налогов, пеней, штрафов или об отказе в таком зачете (возврате), извещение о принятом решении об уточнении платежа или об отказе в уточнении платежа.
Для получения доступа к сервису организация должна иметь сертификат ключа подписи (далее СКП), выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России (в настоящее время их более 110). Необходимо также пройти процедуру регистрации и подписать Соглашение о предоставлении доступа к ЛК-3. Вход в сервис осуществляется с использованием СКП: с его помощью устанавливается защищенное соединение с порталом, что позволяет обеспечить безопасность данных. Таким образом, затраты времени на личное обращение в инспекцию сократятся до минимума и постепенно сойдут на нет.
После того, как к «Личному кабинету» подключится головная организация, ее сотрудники самостоятельно смогут организовать доступ для представителей своих филиалов, причем предусмотрено разграничение доступа: представители головной организации будут видеть информацию по всем филиалам, а филиалы — только о себе.


Для решения большинства вопросов уже не нужно идти в налоговую инспекцию. Ответы на них можно найти в электронных сервисах на сайте ФНС России

Какие онлайн-сервисы для организаций ФНС России планирует реализовать в дальнейшем? Стоит ли ожидать, что в ближайшем будущем все взаимодействие между налоговыми инспекторами и организациями будет происходить в электронном формате через интернет-сервисы или по ТКС?

В настоящее время ФНС России сосредоточена на опытной эксплуатации «Личного кабинета» для юридических лиц — фактически многочисленные функциональные возможности этого сервиса позволят налогоплательщикам получить полный спектр услуг.
Если подвести итог, то можно с уверенностью заявить: чтобы решить большую часть вопросов по налогам, уже сейчас не нужно идти в инспекцию. Например, если есть электронная цифровая подпись, то регистрацию компаний можно осуществлять через Интернет. Проверка контрагентов, сдача отчетности по ТКС, электронный документооборот с контрагентами — все это можно делать, не выходя из собственного офиса. Если есть вопросы, можно позвонить в Контакт-центр или обратиться через специальный сервис на сайте Налоговой службы «Обращение в ФНС». Единственное, ради чего пока придется прийти в инспекцию, — это получение справок и выписок, если они необходимы на бумаге и с оригинальной печатью.

Читать ГАРАНТ.РУ в и