Новости и аналитика Аналитические статьи Налоги на транспорт и имущество

Налоги на транспорт и имущество

Налог на имущество и транспортный налог порой доставляют бухгалтерам не меньше проблем, чем НДС и налог на прибыль. Всегда ли при наличии транспорта у компании возникает обязанность по уплате этих налогов? Какие изменения произойдут в исчислении налогов и представлении отчетности по ним с 2011 года? Какие документы помогут избежать уплаты транспортного налога в случае угона автомобиля? На эти и другие вопросы по налогу на имущество и транспортному налогу ответил Алексей Валентинович Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина России.

Алексей Валентинович, поясните, пожалуйста, как изменится порядок сдачи отчетности и уплаты транспортного налога с 2011 года?

В связи с внесенными в главу 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса изменениями1 с 1 января 2011 года все организации - плательщики транспортного налога будут представлять только декларацию по налогу. Ее нужно будет сдавать один раз в год не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом организации не будут представлять в инспекцию по месту нахождения транспортных средств расчеты по истечении каждого отчетного периода. Однако это не влечет за собой освобождение от уплаты авансовых платежей по транспортному налогу. Иными словами, авансовые платежи по транспортному налогу по-прежнему придется перечислять и в 2011 году.

Скажите, пожалуйста, какие еще новации ожидают компании по региональным и местным налогам с 2011 года?

Изменения коснутся и плательщиков земельного налога - организаций и индивидуальных предпринимателей. Они начиная с 2011 года освобождаются от обязанности подавать расчеты по авансовым платежам по земельному налогу в течение налогового периода. Обратите внимание, что это не влечет за собой освобождение их от уплаты авансовых платежей по земельному налогу2.

Теперь вопросы наших читателей. Компания приобрела по договору лизинга автомобиль. По окончании срока действия договора транспорт перешел в собственность фирмы. ГИБДД поставила автомобиль на учет и выдала новый регистрационный знак. Каким образом заполнить декларацию по транспортному налогу за год - какой номер автомобиля указать: старый или новый, если в течение года автомобиль стоял на учете в ГИБДД под разными номерами?

Если организация была плательщиком транспортного налога за весь налоговый период, то при представлении налоговой декларации ей следует заполнить два раздела 2 "Расчет суммы налога по каждому транспортному средству"3. В обоих нужно рассчитать отдельно сумму транспортного налога за период нахождения транспортного средства под соответствующим номером.

Скажите, пожалуйста, по какой ставке рассчитывать транспортный налог на прицепы, полуприцепы, дизель-электростанции, если все эти объекты стоят на учете в Ростехнадзоре и ГИБДД? Данное имущество не является самоходным.

Прицепы, полуприцепы и иные не поименованные в статье 358 Налогового кодекса средства не являются объектом обложения транспортным налогом. Автомототранспортные средства и другие виды самоходной техники регистрируются в порядке, который установлен Правительством РФ4.
В подразделениях Государственной автомобильной инспекции МВД России подлежат регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 см3, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования5. Государственной регистрации, учету подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см3, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции МВД России, а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин6.
Таким образом, Государственная автомобильная инспекция МВД России не регистрирует транспортные средства, относящиеся к категории "Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу".
В этой связи Президиум ВАС РФ в мотивировочной части своего постановления7 указал: "если транспортное средство зарегистрировано в органах ГИБДД как автомобиль, то независимо от того, для какой цели оно предназначено и какое оборудование на нем размещено, это транспортное средство в качестве объекта налогообложения не является другим самоходным транспортным средством, поименованным в пункте 1 статьи 361 Кодекса".

У фирмы в ноябре 2009 года угнали автомобиль. В 2010 году директор получил справку из милиции о том, что производство предварительного следствия приостановлено в январе 2010 года. Компания в течение этого периода платила транспортный налог по данному автомобилю. Будет ли такая справка основанием для освобождения от уплаты налогов?

Не являются объектом обложения транспортным налогом транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом8. Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), которые ведут работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств. Таким образом, в случае угона автомобиля необходимо обратиться в органы МВД России за получением документа, подтверждающего этот факт. Данный документ должен быть направлен в налоговые органы для освобождения от уплаты транспортного налога на угнанный автомобиль. В налоговые органы документ, доказывающий факт угона автомобиля, представляется только в оригинале.

Если автомобиль сгорел в результате поджога или не подлежит восстановлению после аварии, но компания-собственник не сняла его с учета в ГИБДД, нужно ли по такому объекту платить транспортный налог?

Да, нужно. Согласно статье 357 Налогового кодекса плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Таковыми считаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в органах ГИБДД9. Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у организации.

На балансе нашей компании есть транспортные средства с нулевой остаточной стоимостью, снятые с учета в ГИБДД. Эти автомобили мы используем для перевозок грузов на территории общества. Нужно ли учитывать эти транспортные средства при расчете транспортного налога?

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического использования. При этом плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, то есть его владелец. Следовательно, транспортные средства до их государственной регистрации не рассматриваются в качестве объекта обложения транспортным налогом.

Наша компания создана в результате реорганизации. По разделительному балансу мы получили автомобиль, который за нами не зарегистрирован и на учет в ГИБДД нами не поставлен. Нужно ли платить транспортный налог в таком случае?

Как уже отмечалось выше, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения согласно статье 358 Кодекса. Следовательно, до перерегистрации автомобиля на компанию, получившую его по разделительному балансу, она не может рассматриваться в качестве плательщика транспортного налога. Однако это не освобождает ее от обязанности по уплате налога на имущество за указанное транспортное средство.

По договору лизинга фирме-лизингополучателю временно передается автомобиль и по его месту нахождения временно ставится на учет в органах ГИБДД. При этом лизингодатель с учета автомобиль не снимает. Кто в такой ситуации является плательщиком транспортного налога?

Обязанность государственной регистрации транспортных средств установлена Федеральным законом о безопасности дорожного движения10. Порядком регистрации транспортных средств11 предусмотрена возможность регистрации транспортных средств, используемых по договору лизинга, за одним из участников договора лизинга по их письменному соглашению. Кроме того, Порядок допускает временную, на срок действия договора лизинга, регистрацию за лизингополучателем транспортного средства, зарегистрированного за лизингодателем. В случае если по договору лизинга транспортные средства (зарегистрированные за лизингодателем) временно передаются по месту нахождения лизингополучателя и временно ставятся на учет в органах Госавтоинспекции МВД России по месту нахождения лизингополучателя, то плательщиком транспортного налога является лизингодатель по месту государственной регистрации транспортных средств.

Имущество компании, в том числе автомобиль, переведено на консервацию. Нужно ли в этом случае платить налог на имущество по таким объектам?

Да, нужно. Объектами обложения12 для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), которое учитывается на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Порядок учета на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств регулируется Планом счетов бухгалтерского учета13, ПБУ 6/01 "Учет основных средств"14 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств15.
Согласно названным документам для учета движимого и недвижимого имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств, предназначен счет 01 "Основные средства", а также начиная с расчетов за 2006 год счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение условий, установленных пунктом 4 ПБУ 6/01. При этом пунктом 20 Методических указаний определено, что по степени использования основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации; запасе (резерве); ремонте; на стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации; на консервации. Согласно пункту 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
При этом установлено, что выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции, а также в иных случаях.
Таким образом, объекты основных средств, переведенные по решению руководства организации на консервацию на срок свыше 3 месяцев, не списываются с бухгалтерского учета организации-балансодержателя и рассматриваются в качестве объекта обложения налогом на имущество у данной компании.

Фирма реконструировала производственное здание. Объект до перевода на реконструкцию числился в составе основных средств. Здание фактически используется в производственном процессе, но еще не зарегистрировано. Должна ли организация платить налог на имущество?

Да, должна, поскольку рассматриваемый объект до перевода его на реконструкцию использовался организацией и учитывался в составе основных средств. Порядок начисления амортизации основных средств установлен пунктами 17-24 ПБУ 6/01. Согласно этим нормам начисление амортизации по объекту основных средств начинается с 1 го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо его списания с бухгалтерского учета.
В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизации не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более 3 месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев16. В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации фирмой пересматривается срок полезного использования по этому объекту17.
Пунктом 27 ПБУ 6/01 определено, что восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т. п.) объекта основных средств.
При увеличении первоначальной стоимости объекта основных средств в результате модернизации и реконструкции годовая сумма амортизационных отчислений пересчитывается исходя из остаточной стоимости объекта, увеличенной на затраты на модернизацию и реконструкцию, и оставшегося срока полезного использования, в том числе пересмотренного срока полезного использования реконструированного объекта18.

Нужно ли по итогам 2010 года сдавать декларацию по налогу на имущество и транспортному налогу, если имущества (основных средств) у компании нет?

Нет, не нужно при условии, что ни имущества, признаваемого объектом обложения по налогу на имущество организаций19, ни транспортных средств, признаваемых объектами обложения по транспортному налогу20, у организации в течение всего налогового периода не было. Поскольку в силу положений статей 363.1 и 386 Налогового кодекса обязанность по представлению деклараций возложена на плательщиков транспортного налога и налога на имущество, то организации, не имеющие на балансе имущества, признаваемого объектом обложения по данным налогам, в течение всего налогового периода не представляют "нулевые" декларации по этому налогу.

ООО было преобразовано в ОАО. До и после преобразования организация применяет общий режим налогообложения. Как уплачивать налог на имущество при реорганизации в течение налогового периода?

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами21.
При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшей организации переходят права и обязанности реорганизованной в соответствии с передаточным актом22.
Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами23.
Следовательно, в рассматриваемом примере в результате преобразования возникло новое юридическое лицо (ОАО). Плательщиками налога на имущество организаций признаются компании, которые владеют имуществом, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса. Налог на имущество организаций в отношении ООО и ОАО должен быть исчислен отдельно по каждому юридическому лицу с учетом срока нахождения на балансе имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом статьей 50 Налогового кодекса установлено, что при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшая организация.

Компания приобрела недвижимость в другом субъекте РФ, зарегистрировала право собственности в регистрационной палате. А налог на имущество бухгалтер уплачивал по месту нахождения компании за первый отчетный период. Вправе ли налоговая инспекция оштрафовать компанию? Как бухгалтеру исправить такую ошибку?

При обнаружении ошибок или искажений в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки24. Перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены искажения, в случаях невозможности определения периода совершения ошибок или когда допущенные искажения привели к излишней уплате налога.
Если в прошедших налоговых (отчетных) периодах обнаружены ошибки, которые привели как к занижению, так и к завышению налоговой базы и суммы налога, то исправления необходимо произвести в отношении каждой такой ошибки. При этом уточненные декларации (расчеты) нужно подать только за те периоды, в которых ошибки повлекли за собой занижение налоговой базы или суммы налога. В отношении ошибок, из-за которых налоговая база или сумма налога была завышена, перерасчет можно сделать в текущем налоговом (отчетном) периоде.
Следовательно, организация вправе в случае обнаружения ошибки в исчислении налоговой базы за предыдущие отчетные (налоговые) периоды внести исправления в данные налогового учета и пересчитать размер исчисленной налоговой базы за прошедший период, в котором допущена ошибка.
Таким образом, если у налогоплательщика имеются документы, подтверждающие как сам факт, так и период совершения ошибки, то на основании норм статьи 54 Налогового кодекса организация может произвести перерасчет налоговой базы по налогу на имущество за предыдущие налоговые (отчетные) периоды, направив в налоговый орган уточненные декларации (расчет). Порядок их представления определен статьей 81 Кодекса.
При этом необходимо учитывать, что в случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный статьей 122 Налогового кодекса25. Однако за невнесение или неполное внесение авансового платежа по налогу на имущество организаций начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате авансового платежа по налогу.

Беседу провела
Н.В. Горшенина,
заместитель главного редактора,
налоговый консультант


1 Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ
2 п. 1 ст. 397 НК РФ
3 Приложение N 1 к приказу Минфина России от 13.04.2006 N 65н
4 пост. Правительства РФ от 12.08.1994 N 938
5 Правила, утв. приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001
6 п. 1.4 Правил, утв. Минсельхозпродом России от 16.01.1995
7 пост. Президиума ВАС РФ от 18.09.2007 N 5336/07
8 подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ
9 п. 1 ст. 358 НК РФ
10 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
11 утв. приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001
12 п. 1 ст. 374 НК РФ
13 утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н
14 утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н
15 утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н
16 пп. 17-24 ПБУ 6/01
17 п. 20 ПБУ 6/01
18 п. 20 ПБУ 6/01
19 ст. 374 НК РФ
20 ст. 358 НК РФ
21 п. 1 ст. 57 ГК РФ
22 п. 5 ст. 58 ГК РФ
23 п. 1 ст. 59 ГК РФ
24 п. 1 ст. 54 НК РФ
25 п. 16 Приложения к информационному письму ВАС РФ от 17.03.2003 N 71

Читать ГАРАНТ.РУ в и