Новости и аналитика Аналитические статьи Самые значимые нововведения марта

Самые значимые нововведения марта

Среди них – обновление форматов фискальных документов, легализация "гонорара успеха" адвоката, введение упрощенного режима ввоза не зарегистрированных в РФ психотропных и наркопрепаратов и другие. Всего в марте вступают в силу 205 федеральных актов, принятых к настоящему времени.

Внимание! Материал обновлен в связи с переносом срока введения обязательной маркировки обуви

1. Скорректированы форматы фискальных документов (с 1 марта)

Скорректированы форматы фискальных документов (с 1 марта)

Поправками, утвержденными ФНС России, уточнен перечень случаев указания НДС в печатной форме чека (бланка строгой отчетности). С начала месяца налог будет подлежать обязательному отражению в чеке только при расчетах между организациями и (или) ИП. Остальные изменения касаются реквизитов "код страны происхождения товара" и "номер таможенной декларации", которые должны включаться в состав кассового чека при расчетах за товары между организациями и ИП с использованием наличных денег или с предъявлением электронных средств платежа. В свою очередь, реквизит "код товара" останется обязательным только для чеков при продаже (возврате) маркированной средством идентификации продукции.

Где можно проверить достоверность кассового чека, узнайте из нашей новости

Приказ ФНС России от 29 августа 2019 г. № ММВ-7-20/434@ "О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@"


2. Легализован "гонорар успеха" адвоката (с 1 марта)

Легализован "гонорар успеха" адвоката

Вступит в силу норма, позволяющая включать в соглашение об оказании юридической помощи условие, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи. Исключение предусмотрено для юридической помощи по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. Кроме того, с пяти до трех лет будет снижен общий срок стажа адвокатской деятельности для реализации возможности учреждения адвокатами адвокатских кабинетов или коллегии адвокатов. Отдельные поправки затрагивают правила прекращения или приостановления статуса адвоката, порядок ведения сайтов адвокатских палат.

О том, как вознаграждение за успешность дела воспринимается в иностранных юрисдикциях и какие векторы его развития намечены в российском законодательстве, читайте в нашем материале.

Правильно составить договор оказания юридических услуг поможет сервис "Конструктор правовых документов" в системе ГАРАНТ. 

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 400-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"


3. Установлен упрощенный режим ввоза не зарегистрированных в РФ психотропных и наркопрепаратов (с 1 марта)

Установлен упрощенный режим ввоза не зарегистрированных в РФ психотропных и наркопрепаратов

Поправками к Федеральному закону от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" разрешается временный (до конца 2023 года) ввоз в Россию конкретной партии незарегистрированных психотропных или наркопрепаратов по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов. С 1 марта это станет возможным в случае, если врачебная комиссия подтвердит невозможность или неэффективность применения зарегистрированных в РФ лекарств. Минздрав России уже утвердил перечень заболеваний и лекарств, которые можно ввозить в упрощенном порядке – в него попали три нозологии (эпилепсия, эпилептический статус, паллиативная помощь) и пять препаратов ("Диазепам", "Клобазам", "Мидазолам", "Фенобарбитал" и "Лоразепам"). Также вступят в силу поправки, касающиеся взаимозаменяемости лекарств и надбавок к ценам на ЖНВЛП.

Как получить документ о том, что производство отечественной фармсубстанции соответствует GMP? – Узнайте из нашей новости.

 

4. Перестанет тарифицироваться доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти (с 1 марта)

Перестанет тарифицироваться доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти

По информации, ранее опубликованной на официальном сайте Минкомсвязи России, эти сайты попадут в "белый список" сайтов, на которые можно будет зайти даже при нулевом балансе. Помимо портала госуслуг, в него войдут сайты Президента РФ, Правительства РФ, Госдумы, Совета Федерации, всех федеральных органов исполнительной власти и 85 региональных правительств. Бесплатным будет и доступ к сайтам региональных министерств и департаментов через сайт регионального правительства. Впоследствии перечень российских интернет-сервисов с нетарифицируемым доступом планируется расширить.

Какие договоры могут разрешить заключать в форме электронного документа через портал госуслуг, узнайте из новости.


5. Вступят в силу санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий объектов рекреационного назначения (с 1 марта)

Вступят в силу санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий объектов рекреационного назначения

Они касаются муниципальных пляжей и парков. Так, первые должны быть оборудованы кабинами для переодевания, общественными туалетами или мобильными туалетными кабинами, душевыми, урнами в количестве одной единицы на 75 посетителей. Минимальное количество урн – одна на 1600 кв. м территории пляжа (с расстоянием между ними не более 40 м), контейнеров для сбора ТКО – один на каждые 4000 кв. м площади пляжа. Расстояние между туалетами, душевыми не может превышать 100 м. Периодичность уборки берега, песка, раздевалок на пляжах, равно как и уборки и дезинфекции туалетов и душевых в период эксплуатации пляжа – ежедневно.

Что касается муниципальных парков, то для них предусмотрена установка одной урны на 800 кв. м площади парка (с расстоянием между ними не более 40 м). Общественные туалеты устанавливаются из расчета одно место на 500 посетителей. Контейнерные площадки для накопления ТКО должны быть расположены на расстоянии не менее 50 м от мест массового отдыха. Мероприятия по уборке парков следует проводить ежедневно, а уборку и дезинфекцию общественных туалетов и мобильных туалетных кабин – не реже двух раз в день.

Можно ли курить электронные сигареты на пляжах и в парках, узнайте из нашей памятки "Дело – табак".

Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.7.3550-19, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. № 20


6. Изменятся типовые формы соглашений о субсидировании производителей товаров, работ и услуг (с 1 марта)

Изменятся типовые формы соглашений о субсидировании производителей товаров, работ и услуг

Речь идет о соглашениях (договорах) о субсидировании из федерального бюджета организаций (кроме госучреждений), ИП и физлиц – производителей товаров, работ и услуг. Так, в разделе финансового обеспечения предоставления субсидии дополнительно отражены данные по размеру субсидии в разбивке по годам. Переиздана форма плана-графика перечисления субсидии. Введены формы для отражения значений результатов субсидирования и отчета об их достижении. Поправки вступят в силу с 1 марта и будут применяться начиная с заключения соглашений на 2021 год.

Может ли учреждение оплатить прошлогоднюю задолженность за счет субсидии текущего года? – Ответ на этот вопрос читайте в нашей новости

 

7. Вводится обязательная маркировка обуви (срок перенесен с 1 марта на 1 июля)

Вводится обязательная маркировка обуви

Производители, импортеры и магазины могли и ранее наносить маркировку на упаковку и сами обувные товары, маркировать остатки немаркированных обувных товаров, но это делалось в добровольном порядке. С 1 марта нанесение средств идентификации на упаковку или на сами обувные товары будет обязательным. Сведения о маркировке обувных товаров, а также о вводе обувных товаров в оборот, их обороте и выводе из оборота будут включаться в информационную систему мониторинга. С той же даты предоставление кодов на новые товары, подлежащие обязательной маркировке, станет платным (цена одного кода – 50 коп. без учета НДС (п. 1 постановления Правительства РФ от 8 мая 2019 г. № 577).

Внимание! По решению Правительства РФ срок введения обязательной маркировки обуви перенесен с 1 марта на 1 июля текущего года.

До какого срока торговцам обувью разрешено применять ЕНВД? Узнайте в нашей новости.

 

 

8. Сотрудникам транспортной безопасности разрешат применять электрошокеры (с 2 марта)

Сотрудникам транспортной безопасности разрешат применять электрошокеры

Подразделения транспортной безопасности смогут приобретать, хранить и применять отечественные электрошоковые устройства и искровые разрядники. При применении таких устройств работники должны будут: стремиться к тому, чтобы любой вред, причиняемый при этом, был минимальным; предупредить о намерении применить электрошокер; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения в результате применения электрошоковых устройств, оказание первой помощи; доложить по подчиненности о каждом случае их применения. Использование электрошокеров останется под запретом в отношении беременных женщин, инвалидов, малолетних, за исключением случаев, когда они оказывают вооруженное сопротивление или совершают нападение, угрожающее жизни или здоровью.

Какие новые обязанности появились у сотрудников полиции с 17 февраля? Узнайте из нашей новости

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 415-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.3 Федерального закона "О транспортной безопасности"

 

9. Самозанятые смогут участвовать в закупках по Закону № 223-ФЗ на равных условиях с субъектами МСП (с 28 марта)

Самозанятые смогут участвовать в закупках по Закону № 223-ФЗ на равных условиях с субъектами МСП

Положения Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, касающиеся участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, распространены на физлиц, не являющихся ИП и применяющих НПД. Соответствующая норма будет действовать с 28 марта и в течение всего срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, – до 31 декабря 2028 года включительно. Предполагается, что облегчение самозанятым доступа к закупкам товаров, работ, услуг, осуществляемым отдельными видами юрлиц, позволит создать благоприятные условия для становления и развития их деятельности.

На какие привилегии смогут рассчитывать самозанятые граждане при участии в закупках, читайте в нашей новости

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 474-ФЗ "О внесении изменений в статью 25.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и статью 8 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

 

10. Операторы электронных кошельков должны будут сообщать клиентам о блокировке счетов (с 28 марта)

Самозанятые смогут участвовать в закупках по Закону № 223-ФЗ на равных условиях с субъектами МСП

Скорректированы правила использования электронных средств платежа. Они дополнены положением, обязывающим операторов по переводу денежных средств при приостановлении или прекращении использования клиентом электронного средства платежа информировать клиента об этом с указанием причины приостановления или прекращения. Информирование будет проводиться в тот же день посредством СМС-сообщения или звонка.

В каких случаях использование клиентом электронного средства платежа может быть приостановлено или прекращено, читайте в нашей новости

 

11. Изменится форма расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (с 29 марта)

Изменится форма расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

В частности, скорректированы номера штрих-кодов, форма дополнена ячейками для отражения 12-значного ИНН. Оговорено, что налоговым агентом наряду с организациями может выступать и ИП. В сведениях о физлице исключены строки для указания адреса места жительства (места пребывания) в РФ. Обновленная форма вступит в силу с 29 марта и будет применяться начиная с представления расчета за налоговый (отчетный) период 2020 года. То есть расчет за 2019 год нужно сдать по старой форме.

Быстро и без ошибок заполнить налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов поможет наш пример

Приказ ФНС России от 19 декабря 2019 г. № ММВ-7-3/639@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@ "Об утверждении формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, порядка её заполнения, а также формата представления налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в электронной форме"

 

12. Вводятся требования указывать идентификатор гражданина в исполнительных документах (с 30 марта)

Вводятся требования указывать идентификатор гражданина в исполнительных документах

С конца марта начнут применяться новые требования, касающиеся необходимости указывать идентификатор гражданина в исковых заявлениях, заявлениях о выдаче судебного приказа, судебных приказах и исполнительных документах. Речь идет о таких идентификаторах, как СНИЛС, ИНН, ОГРН (если ответчиком или должником является организация или ИП), серия и номер паспорта, водительское удостоверение либо свидетельство о регистрации транспортного средства. Будет достаточно указания одного из перечисленных идентификаторов. Изначально требование по их указанию планировалось ввести с 1 октября 2019 года, но затем этот срок был смещен на 30 марта 2020 года.

Быть в курсе последних изменений, касающихся системы судов, порядка производства в суде первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, поможет Обзор изменений, внесенных в ГПК РФ Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 17 октября 2019 г. № 343-ФЗ)

 

В материале использованы фотографии следующих авторов: barbacane, thodonal, Furian, somchaij, feedough, Nomadsoul1, ifeelstock, Thaspol Sangsee, Paulpaladin, Julia_Tim, shawn_hempel, phodopus

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и