Новости и аналитика Новости Торговцам обувью разрешили применять ЕНВД до 1 марта 2020 года

Торговцам обувью разрешили применять ЕНВД до 1 марта 2020 года

Торговцам обувью разрешили применять ЕНВД до 1 марта 2020 года
fotomircea / Depositphotos.com

Ранее мы сообщали, что введение обязательной маркировки лишило некоторых розничных продавцов права на ЕНВД с 2020 года. Дело в том, что с 1 января к розничной торговле в целях применения ЕНВД не относится реализация лекарственных препаратов, обувных товаров и изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками.

Однако в новом письме Минфина  России от 28 ноября 2019 г. № 03-11-09/92662 О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности по реализации обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке разъяснено, что в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД до 1 марта 2020 года. Это мнение аргументировано положением п. 6 постановления Правительства РФ от 05 июля 2019 г. № 860 "Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров", которым установлено, что на территории РФ ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 марта 2020 года.

Разъяснение доведено ФНС России для использования нижестоящими налоговыми органами, а также налогоплательщиками (письмо Федеральной налоговой службы от 9 декабря 2019 г. № СД-4-3/25144@ "О направлении письма Минфина России от 28 декабря 2019 г. № 03-11-09/92662").

Вопрос, относится ли это к предпринимателям на ПСН, в отношении которых введены аналогичные ограничения (см. новость от 31 октября 2019), пока остается открытым.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

КОСГУ для начисления и уплаты НДС, налога на прибыль, УСН, ЕНВД

КОСГУ для начисления и уплаты НДС, налога на прибыль, УСН, ЕНВД

Минфин России ответил на ряд вопросов бюджетных и автономных учреждений по применению КОСГУ при начислении и уплате налогов.

ЕНВД точно отменят, а УСН, возможно, упростят

ЕНВД точно отменят, а УСН, возможно, упростят

Минфин России разъяснил причины отказа от ЕНВД.

C 2020 года невозможно применение ЕНВД при розничной торговле лекарственными препаратами

C 2020 года невозможно применение ЕНВД при розничной торговле лекарственными препаратами

Такой запрет предусмотрен основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.