Новости и аналитика Аналитические статьи "Помоги, тыжюрист!" Профессионалы в сфере юриспруденции рассказывают о своей работе, стереотипах и чувстве юмора

"Помоги, тыжюрист!" Профессионалы в сфере юриспруденции рассказывают о своей работе, стереотипах и чувстве юмора

В преддверии Дня юриста (3 декабря) мы побеседовали с юристами-практиками об особенностях их профессии. Вот что они рассказали. 

Можно ли еще до поступления на юридический факультет понять, что из тебя получится хороший юрист и если да, то как это сделать?

ПепеляевСергей Пепеляев, управляющий партнер юридической компании "Пепеляев Групп":

Наверно, можно, но это не мой случай. Я шел по принципу: "Ну, а куда еще?" А вообще ошибиться не так страшно, так как юридическое образование – хорошая база для многих других профессий. Среди моих однокурсников есть и бизнесмены, и финансисты, и журналисты с писателями.

 

 

 

 

 

Александр Муранов, управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры":Муранов

Не уверен, что можно. Право – не музыка и не шахматы, где вундеркинды проявляются себя еще в детстве, а во многом ремесло, которое надо долго постигать.

Можно ли заранее сказать, получится ли хороший врач из абитуриента? Нет, конечно же.

Блестящие и глубокие знания не гарантируют умения их применять. Знания и умения не гарантируют наличие дисциплины и тем более добросовестности. Все это вырабатывается постепенно. В начале карьеры, как и большинство специалистов разных профессий, молодые юристы – плохие юристы. Но научатся, и станут хорошими.

Кстати, юрист юристу рознь. Можно иметь задатки к тому, чтобы быть хорошим следователем, но стать никаким нотариусом. Блестящий адвокат, выбранный арбитром, может провалить дело.

Кроме того, как может только начинающая свой профессиональный путь личность сама себя оценивать в этом плане?..

Впрочем, определенные маркеры есть, хотя и их наличие ничего не гарантирует. Среди них: самоирония (но на нее в молодом возрасте мало кто способен, у всех амбиции и гормоны), умение рефлексировать, а также навыки самообучения.

 

  

АстаповМаксим Астапов, адвокат (Адвокатская палата г. Москвы):

Думаю, что можно. После окончания школы я твердо знал, что стану юристом, хотел быть следователем. Но жизнь распорядилась иначе, стал адвокатом и к тому же еще цивилистом. А обратить внимание на специальность юриста мне посоветовали в последних классах школы.

Чтобы стать юристом, надо много читать, быть усидчивым и терпеливым. Поэтому такое направление не подходит тем, кто предпочитает работу в постоянных передвижениях, без бумаг и чтения.

Но и профессия юриста бывает разной. Возьмем, для примера, деятельность адвоката, судебного юриста-представителя.

Я бы расставил направления внутри этой профессии по шкале навыков следующим образом. С одного края находится аналитическая работа с документами, цифрами, не требующая каких-то особенных навыков ораторского мастерства. Это работа юриста по экономическим спорам, связанная с очень формальными отношениями.

С противоположной стороны шкалы я бы разместил уголовно-правовое направление. Это работа с мотивами, личностными отношениями и характеристиками человека. Такая работа требует подвижности, коммуникативных качеств, хороших ораторских навыков, знаний психологии, критичности по отношению к окружающему миру.

Где-то в центре находится сфера, связанная с общими вопросами права, которые возникают у граждан. Это семейные, жилищные, бытовые споры, общеуголовные преступления. Данная область деятельности адвоката одна из самых сложных – от юриста она требует знаний и навыков не только по гражданскому законодательству, но и в сфере уголовно-правового направления, включая навыки по ораторскому искусству, психологии, истории и другим гуманитарным дисциплинам, то есть навыков, полезных в обоих названных мною выше направлениях.

По любому из направлений для юриста требуется применение логики. И лучше, чтобы это были хорошие знания академического курса, а не логика, которой все мы обладаем по наитию от рождения.

 

Приведите, пожалуйста, пример практической ситуации, которую спасло Ваше чувство юмора.

Сергей Пепеляев, управляющий партнер юридической компании "Пепеляев Групп":

Спасает каждый день. Отношение к закону и праву в нашей стране таково, что без чувства юмора не обойтись.

 

Александр Муранов, управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры":

Чтобы именно спасло – такого не было.

Но если нужно разрядить обстановку во время переговоров или третейских слушаний – чувство юмора пригождается нередко.

Нам однажды с партнером в переговорах с клиентом помогла придуманная нами фраза "Юристы размножаются спорами", хотя на авторство не претендую.

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Василий Витрянский

Василий Витрянский,
Д.ю.н., профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

2 декабря 2016 года

"Особенности правового регулирования объектов недвижимости". Спикеры: Витрянский В.В., Гонгало Б.М., Суханов Е.А., Бевзенко Р.С.


Приобрести запись

 

Среди хороших клиентов вообще много ценителей юмора, быть с ними на одной волне важно. Высший уровень доверия с клиентом: когда он может подкалывать тебя, а ты – его.

 

 

Максим Астапов, адвокат (Адвокатская палата г. Москвы):

Нельзя сказать, чтобы чувство юмора спасло, но наладить доброжелательные отношения с участниками процесса или с судьей иногда помогает. Шутить во время судебного разбирательства не следует, но работа адвоката во многом проходит и вне зала суда.

Однажды мне позвонила судья одного из районных судов, чтобы согласовать время заседания, оно пришлось на 22 июня, на 16.00. Я, записывая себе в ежедневник дату и время, вслух произнес: "Двадцать второго июня, ровно в четыре часа...". Видимо, зная слова известной песни, также записывая в блокнот, судья продолжила: "С полки упала чья-то кастрюля...". Но тут же осеклась, понимая, что не к месту. Но я подхватил и закончил: "И началася война". Немного посмеялись.

 

Каким был самый глупый стереотип о юристах, с которым Вы сталкивались?

Сергей Пепеляев, управляющий партнер юридической компании "Пепеляев Групп":

"Чем клиенту хуже, тем юристу лучше". Это абсолютная чушь. Юрист хорошо зарабатывает не на бедах своих клиентов, а на победах. То есть когда он помогает не в обороне, а в созидательных процессах, например, в сделках, в стройке.

 

Александр Муранов, управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры":

Стереотипы – скорее проявления коллективного бессознательного, так что называть их глупыми я не решусь, даже если они мне не понравятся. Они такие, какие есть, в них проявляются распространенные в обществе стандарты. Вот если ниже таких стандартов – тогда уже будет глупость. Но я с таким не сталкивался, как и с сугубо индивидуальными стереотипами не пересекался. А вот с коллективными – нередко. Вот самые часто встречающиеся:

1) "Любой юрист знает любой правовой вопрос". Вот в больнице все понимают, что у врачей разные специализации, а к юристу бегут с любым вопросом: "Помоги, тыжюрист!".

2) "Юристов и права надо бояться". Понятно: все неизвестное страшит.

3) "Все адвокаты – кидалы, решальщики и заносильщики". Как сказал в шутку Генри Киссинджер: "Какие-то 90% политиков портят репутацию всех остальных".

4) "Все судьи – продажные". Неправда, воскликнет кто-то, есть еще и покупные!

5) "У любого юриста денег куры не клюют". Глупость, конечно.

6) "Юристы занимаются болтологией, поэтому их работа стоит дешево". Кто же помнит Адама Смита, который утверждал: "В искусствах и либеральных профессиях обучение еще гораздо дороже и продолжительнее. Ввиду этого денежное вознаграждение художников и скульпторов, юристов и врачей должно быть гораздо более щедрое, что в действительности имеет место". Я бы уточнил: обучение, которое продолжается всю жизнь.

Хотя, пожалуй, вот действительно глупый стереотип, надеюсь, только для текущих времен: "Конституция РФ – верховный закон".

 

Максим Астапов, адвокат (Адвокатская палата г. Москвы):

Самое распространенное заблуждение о юристах такое. Юрист – это человек, который знает все законы. То, что у каждого юриста должна быть своя специализация, мало кого волнует. Когда ко мне обращаются не по моему направлению, я не отказываю человеку в помощи сразу. Если проводить аналогию с медицинской деятельностью, я как терапевт, выслушаю, а потом отправлю к нужному специалисту.

 

Профессия часто накладывает отпечаток на повседневную жизнь человека. Замечаете ли за собой или своими коллегами особенности мышления, речи, характера, "выдающие" юриста, и если да, то какие именно?

Сергей Пепеляев, управляющий партнер юридической компании "Пепеляев Групп":

Юрист на 50% – это воспитание, особая культура мышления и приверженность логике. Я, например, не глядя на подпись автора, сразу могу отличить, кто написал статью: юрист или экономист. Сравнение не в пользу экономистов, которые часто грешат бессистемностью материала. Хотя, это свойственно и некоторым юристам...

 

Александр Муранов, управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры":

Да. Умение сразу видеть логические ошибки. Взвешивание слов, тщательный их подбор. Склонность к формализму. Умение напустить в речь "воды", рассуждать беспредметно (хотя многие делают это неосознанно). Внимание к деталям. Скепсис и часто цинизм. Склонность к идентификации разных рисков. Излишества в бумагах на столе.

Умение уклоняться от вопросов, но так, что к ответам не придерешься. Способность спорить аргументировано, а не ради спора. В то же время готовность при случае использовать софистику. Сюда же можно отнести использование фраз: "Вопрос сформулирован некорректно" или "Какой вопрос, такой ответ".

Коллекционирование юридических раритетов. Восприятие слов в их буквальном значении (как в анекдоте про юристов, которым в ресторане сказали, что нельзя приносить свои бутерброды, тогда они поменялись друг с другом бутербродами и продолжили есть). Специфические оговорки, описки, очитки, ослышки (кто-то увидит в слове "раздел" одно, а юрист – другое). Также специфический юмор.

Еще важный маркер: если знаешь, что кто-то юрист, а другой с ним (с ней) или увлеченно говорит или проявляет в отношении него (нее) ревность, пренебрежение, зависть (в любом, даже бытовом отношении), то этот другой – скорее тоже юрист.

 

Максим Астапов, адвокат (Адвокатская палата г. Москвы):

Я встречал адвоката, который требовал от меня, когда мы прогуливались по оживленной улице, чтобы я с точностью соблюдал правила движения в толпе людей ровно также, как среди автомобилей. Даже поворачивали в переулок мы с крайнего левого ряда своей полосы тротуара. А выходить на пешеходный переход для того, чтобы пересечь проезжую часть, он требовал строго перпендикулярно самой проезжей части – не срезая углы.

 

Что должен сказать или сделать соискатель, чтобы получить у вас работу?

Сергей Пепеляев, управляющий партнер юридической компании "Пепеляев Групп":

Дополнительно к хорошему образованию продемонстрировать активную жизненную позицию. Это может быть участие в студенческой научной работе, выступления на конференциях, статьи, участие в конкурсах. Нам нужны юристы, способные не только применять, но и изменять законодательство.

 

Александр Муранов, управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры":

Во-первых, оказаться у нас в тот момент, когда у нас есть вакансия.

Во-вторых, соответствовать квалификации и психологическим характеристикам, которые входят в требования к такой работе, а также принятым у нас стандартам. Пусть не на 100% (идеал недостижим), но все же серьезно подходить под требования, ну а недочеты можно будет в ходе работы скорректировать.

В-третьих, словами или делами понравиться тому партнеру или старшему юристу, который открыл вакансию.

 

Максим Астапов, адвокат (Адвокатская палата г. Москвы):

Что он хочет учиться, чтобы стать адвокатом.  

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Читайте также:

Опубликованы требования к адвокату, который осуществляет защиту в уголовном процессе

Опубликованы требования к адвокату, который осуществляет защиту в уголовном процессе

В том числе они касаются выбора позиции и тактики защиты.

ФПА России выступает против запрета на приобретение статуса адвоката родственниками судей

ФПА России выступает против запрета на приобретение статуса адвоката родственниками судей

По мнению адвокатов, такая дискриминация вытекает из практики.

Адвокатам не нужно предъявлять диплом вуза при участии в административном судопроизводстве

Адвокатам не нужно предъявлять диплом вуза при участии в административном судопроизводстве

Но для остальных представителей такая обязанность сохранилась.