Новости и аналитика Новости Можно ли уведомить о сокращении беременную женщину?

Можно ли уведомить о сокращении беременную женщину?

Можно ли уведомить о сокращении беременную женщину?
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Минтруд России оценил правомерность действий работодателя, который уведомил находящуюся в отпуске по беременности и родам женщину о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата (при этом дата увольнения приходится на период после окончания беременности) (Письмо Министерство труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2020 г. № 14-2/ООГ-12666).

Чиновники отметили, что ст. 261 Трудового кодекса установлены гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В связи с этим в ведомстве считают, что работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата изначально не должен рассматривать в качестве кандидатов на высвобождение такие категории работников, как беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, поскольку они все равно не могут быть уволены по соответствующему основанию.

При этом не вполне ясно, что мешает работодателю начать процедуру сокращения беременной женщины, предупредить ее о предстоящем увольнении, а фактически прекратить трудовые отношения по завершении периода, в течение которого она не может быть уволена по инициативе работодателя. Какое требование закона в таком случае нарушил бы работодатель, в Минтруде не пояснили.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Впрочем, следует признать, что и среди судей есть сторонники точки зрения о невозможности уведомления работника о сокращении в период, когда он не может быть уволен в силу ст. 261 ТК РФ (определения Тверского облсуда от 19 августа 2020 г. № 33а-2543/2020, Саратовского облсуда от 20 октября 2011 г. № 33-5406). Однако имеются в судебной практике и примеры, когда судьи не усматривали в этом нарушений (определения Саратовского обл от 29 августа 2019 г. № 33-6950/2019, Калининградского облсуда от 20 декабря 2017 г. № 33-6131/2017).

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минтруд России дал рекомендации по режиму труда в условиях распространения коронавируса

Минтруд России дал рекомендации по режиму труда в условиях распространения коронавируса

В частности, разъяснены особенности предоставления отпусков и объявления простоя, условия выполнения временной и сезонной работы.

Минтруд России выступил против продления отпусков помещенным на карантин

Минтруд России выступил против продления отпусков помещенным на карантин

К такому выводу пришли специалисты министерства в одном из своих последних писем.

Новые рекомендации работодателям от Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции

Новые рекомендации работодателям от Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции

В частности, например, желательно разделять рабочие потоки и разобщать коллектив, путем размещения сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах и даже организации работы в несколько смен.