Налоги и налогообложение


Супруга в 2010 и 2011 годах производила уплату транспортного налога через Интернет со своего счета за супруга, на котором числится транспортное средство. В платежном поручении в поле "ИНН плательщика" стоит "0", в поле "Номер документа" (108) указан идентификационный номер квитанции, полученной от ИФНС на оплату транспортного налога, в поле "Назначение платежа" указаны ФИО супруга, его адрес, его ИНН и за что произведена оплата. Налоговый орган данную оплату не зачисляет, ссылаясь на ст. 45 НК РФ, согласно которой перечисление денежных средств на уплату налогов должно производиться только со счетов самого налогоплательщика. Зачисление всех сумм произведено на карточку лицевого счета супруги. Налоговый орган отправлял письмо в декабре 2013 года о возникшей переплате по транспортному налогу на имя супруги, но письмо адресат не получил. В настоящий момент налоговый орган отказывается вернуть денежные средства супруге, так как прошло три года после оплаты (есть письменный отказ), также отказывается зачислить данные суммы на карточку супруга, ссылаясь на ст. 45 НК РФ. Как супругам поступить в данной ситуации?


Организация занимается распространением наружной рекламы на электронных светодиодных табло, владельцем которых она и является. На каждое рекламное место в свое время были заключены пятилетние долгосрочные договоры с Правительством г. Москвы, сроки которых уже подходят к концу. В настоящее время Правительством г. Москвы приняты новые Правила размещения наружной рекламы в г. Москве, в данных Правилах видеоэкраны не вошли в список рекламных носителей, которые разрешены к установке в г. Москве. Поэтому по окончании срока действия договоров организация вынуждена демонтировать экраны в соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе". При демонтаже видеомодули экрана повреждаются, теряют свои потребительские свойства, продать их можно только как отходы, также при демонтаже образуется металлолом. Данные материалы продаются подрядчику, который производит демонтаж. Амортизация по экранам начислялась линейным методом. Остаточная стоимость экрана составляет порядка 3 млн. руб., а материалы от демонтажа оцениваются в сумму около 100 тыс. руб. Можно ли учесть при налогообложении прибыли остаточную стоимость недоамортизированных экранов? Как учесть в налоговом учете материалы, полученные при демонтаже? Какими документами необходимо оформлять оприходование материалов, полученных от демонтажа (организация составляет акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при демонтаже зданий и сооружений (форме М-35))?

Архив