Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Супруга в 2010 и 2011 годах производила уплату транспортного налога через Интернет со своего счета за супруга, на котором числится транспортное средство. В платежном поручении в поле "ИНН плательщика" стоит "0", в поле "Номер документа" (108) указан идентификационный номер квитанции, полученной от ИФНС на оплату транспортного налога, в поле "Назначение платежа" указаны ФИО супруга, его адрес, его ИНН и за что произведена оплата. Налоговый орган данную оплату не зачисляет, ссылаясь на ст. 45 НК РФ, согласно которой перечисление денежных средств на уплату налогов должно производиться только со счетов самого налогоплательщика. Зачисление всех сумм произведено на карточку лицевого счета супруги. Налоговый орган отправлял письмо в декабре 2013 года о возникшей переплате по транспортному налогу на имя супруги, но письмо адресат не получил. В настоящий момент налоговый орган отказывается вернуть денежные средства супруге, так как прошло три года после оплаты (есть письменный отказ), также отказывается зачислить данные суммы на карточку супруга, ссылаясь на ст. 45 НК РФ. Как супругам поступить в данной ситуации?

Супруга в 2010 и 2011 годах производила уплату транспортного налога через Интернет со своего счета за супруга, на котором числится транспортное средство. В платежном поручении в поле "ИНН плательщика" стоит "0", в поле "Номер документа" (108) указан идентификационный номер квитанции, полученной от ИФНС на оплату транспортного налога, в поле "Назначение платежа" указаны ФИО супруга, его адрес, его ИНН и за что произведена оплата. Налоговый орган данную оплату не зачисляет, ссылаясь на ст. 45 НК РФ, согласно которой перечисление денежных средств на уплату налогов должно производиться только со счетов самого налогоплательщика. Зачисление всех сумм произведено на карточку лицевого счета супруги. Налоговый орган отправлял письмо в декабре 2013 года о возникшей переплате по транспортному налогу на имя супруги, но письмо адресат не получил. В настоящий момент налоговый орган отказывается вернуть денежные средства супруге, так как прошло три года после оплаты (есть письменный отказ), также отказывается зачислить данные суммы на карточку супруга, ссылаясь на ст. 45 НК РФ. Как супругам поступить в данной ситуации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: