Новости и аналитика Новости Платежное поручение на уплату НДФЛ формируется по каждому обособленному подразделению, имеющему КПП

Платежное поручение на уплату НДФЛ формируется по каждому обособленному подразделению, имеющему КПП

ФНС России в ответ на обращение налогоплательщика разъяснила, что НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения уплачивается либо по каждому подразделению, либо по одному, которое организация выбрала  для постановки на учет в налоговом органе. В любом случае, у обособленного подразделения должен быть КПП (письмо ФНС России от 14 октября 2016 г. № БС-4-11/19528@ "О рассмотрении обращения").

Напомним, что налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). Под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

В свою очередь, в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным налоговым законодательством (п. 1 ст. 83 НК РФ). При этом, организации, в состав которых входят обособленные подразделения, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 4 ст. 83 НК РФ).

В то же время, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения (п. 4 ст. 83 НК РФ).

При постановке на учет организации присваивается код причины постановки на учет (п. 7 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения ИНН). Присвоенный организации КПП указывается в уведомлении о постановке на учет (форма № 1-3-Учет).

В случае если каждому обособленному подразделению организации, расположенному в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, присвоен отдельный КПП, то платежное поручение на перечисление НДФЛ должно быть оформлено на все обособленные подразделения, в том числе в случае, когда постановка на учет нескольких из них в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ осуществляется по месту нахождения одного, резюмируют представители ФНС России.

Добавим, что ранее налоговики уточняли, что расчет по форме 6-НДФЛ заполняется налоговым агентом отдельно по каждому обособленному подразделению, даже если они состоят на учете в одном налоговом органе (письмо ФНС России от 28 декабря 2015 г. № БС-4-11/23129).

Кроме того, если организация, имеющая несколько обособленных подразделений, например, в Москве, на территориях, подведомственных разным налоговым органам, поставлена на учет по месту нахождения одного из них (с присвоением только этому обособленному подразделению КПП), то НДФЛ с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в Москве, перечисляется в бюджет по месту учета такого ответственного подразделения. Соответственно, расчет по форме 6-НДФЛ заполняется в отношении работников всех подразделений, находящихся в Москве, с указанием КПП ответственного обособленного подразделения и должен быть представлен по месту учета этого подразделения (письмо ФНС России от 5 октября 2016 № БС-4-11/18870@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В строках даты формы 6-НДФЛ нужно проставлять нули, если доход получен в натуральной форме
Такое разъяснение дала ФНС России в ответ на интернет-обращение.

Распоряжения на уплату НДФЛ с зарплаты, отпуска и пособия по временной нетрудоспособности можно объединить

Распоряжения на уплату НДФЛ с зарплаты, отпуска и пособия по временной нетрудоспособности можно объединить
В этом случае в реквизите 107 проставляется месяц, в котором денежные средства были перечислены.

Налоговики рассказали, как избежать штрафа при исправлении неверных КПП и ОКТМО в 6-НДФЛ

Налоговики рассказали, как избежать штрафа при исправлении неверных КПП и ОКТМО в 6-НДФЛ
При самостоятельном обнаружении ошибок исправить их можно после подачи декларации.