Новости и аналитика Новости Не исключено, что в частных школах появятся квоты для бесплатного приема детей-инвалидов

Не исключено, что в частных школах появятся квоты для бесплатного приема детей-инвалидов

Не исключено, что в частных школах появятся квоты для бесплатного приема детей-инвалидовПредседатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак предложил ввести квоты для бесплатного приема в частные школы некоторых категорий граждан. Речь идет о детях-инвалидах, детей из многодетных семей, а также из семей, потерявших кормильца в связи с исполнением им служебного долга. Предполагается, что размер квоты составит 10%.

Какие виды образования государство бесплатно обеспечивает детям-инвалидам? Узнайте из материала "Дети-инвалиды" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

По мнению члена ОП РФ, частные образовательные предприятия социальной сферы должны нести социальную ответственность перед обществом.

Кроме этого, Владимир Слепак считает, что в действующее законодательство необходимо ввести норму о регулярном психологическом тестировании педагогических работников. Он пояснил, что это позволит выявить те особенности личности, которые способствуют или препятствуют успешной педагогической деятельности и определяют в конечном итоге профессиональную пригодность. По словам общественника, необходимо менять подходы, связанные с аттестацией или освидетельствованием людей, которые занимаются воспитанием и обучением детей. 

МНЕНИЕ

Владимир Слепак

Фото: www.oprf.ru

Владимир Слепак, Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан:

"В настоящее время в системе школьного образования сложилась недопустимая ситуация, в соответствии с которой частные школы, обеспеченные государственной поддержкой, не имеют программ социальной ответственности, что создает атмосферу неравенства и фактической дискриминации детей в нашем обществе. Я считаю, что, получая финансирование и поддержку от государства, бизнес обязан проявлять солидарность с гражданским обществом и активно реализовывать программы социальной ответственности. Частные школы должны быть доступны для тех, кому наиболее всего необходим индивидуальный подход, поддержка и защита".


К слову, в августе текущего года одна из инициатив ОП РФ также была связана со сферой образования. Тогда Владимир Слепак направил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке письмо с просьбой проверить частные школы на предмет нецелевого расходования денежных средств, как бюджетных, так и вносимых родителями. Тогда же общественники со ссылкой на жалобы родителей заявили, что для зачисления в начальные классы руководители некоторых частных школ незаконно взимают "вступительные взносы" в размере нескольких сотен тысяч рублей.

При этом сообщалось, что "вступительный взнос" является якобы добровольным и направлен на образовательные нужды, однако в действительности, как считает ОП РФ, его неуплата влечет отказ от зачисления ребенка в школу. Более того, по данным общественников, частные школы расходуют полученные в таких случаях денежные средства не на улучшение образовательного процесса, повышение его качества или иные полезные цели, а на повышение благосостояния учредителей и сотрудников частных школ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

В течение ближайших двух лет в школьную программу планируется ввести курс психологии

В течение ближайших двух лет в школьную программу планируется ввести курс психологии
Такое нововведение должно стать одним из ключевых методов профилактики детского и подросткового суицида в России.

Установление нуждаемости детей-инвалидов в оказании ранней помощи может стать новой госуслугой
Это предусмотрено Концепцией развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года.

Размер субсидий на выплаты многодетным семьям увеличен на 1,6 млрд руб.

Размер субсидий на выплаты многодетным семьям увеличен на 1,6 млрд руб.
Речь идет о ежемесячных выплатах нуждающимся семьям, имеющим трех и более детей.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru