Новости и аналитика Новости Внук не может воспользоваться вычетом по НДФЛ на лечение бабушки

Внук не может воспользоваться вычетом по НДФЛ на лечение бабушки

Минфин России, отвечая на обращение налогоплательщика, уточнил, что социальный налоговый вычет по НДФЛ на лечение других лиц можно получить только в отношении супруга (супруги), родителей, детей и подопечных в возрасте до 18 лет (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 августа 2016 г. № 03-04-05/49358 "О получении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на лечение"). Бабушка, равно как и дедушка, в этот список не входят. Соответственно, вычет на их лечение, кроме них самих, могут получить только их дети или супруг.

Напомним, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет и подопечным в возрасте до 18 лет. При этом нужно ориентироваться на перечень медицинских услуг, утвержденный кабмином (постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201). Этим же актом правительство определило перечень лекарств, на размер стоимости которых также можно уменьшить налогооблагаемую базу. Для этого медикаменты должны быть назначены лечащим врачом и приобретены налогоплательщиком за счет собственных средств (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

 

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если они были оказаны в медицинских организациях и у ИП, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности. Но для получения вычета на лечение в Крыму наличие у медицинского учреждения или ИП лицензии необязательно. Также налогоплательщику необходимо иметь документы, подтверждающие его фактические расходы на оказанные медицинские услуги и на приобретение лекарственных препаратов (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).


Более подробно о вычетах при продаже имущества и других налоговых вычетах для физических лиц, а также условиях их предоставления и оформлении узнайте из нашего спецпроекта!


Финансовое ведомство особо выделило, что нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот, не могут носить индивидуального характера. Следовательно, исключений для отдельных бабушек предусмотрено быть не может.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Размер социальных налоговых вычетов по НДФЛ может быть увеличен

Размер социальных налоговых вычетов по НДФЛ может быть увеличен

Это коснется вычетов на обучение, лечение и на уплату пенсионных взносов в негосударственные пенсионные фонды.