Новости и аналитика Новости Если региональный бюджет выделил предпринимателю деньги, получив их от федерального, восстанавливать НДС не нужно

Если региональный бюджет выделил предпринимателю деньги, получив их от федерального, восстанавливать НДС не нужно

Если региональный бюджет выделил предпринимателю деньги, получив их от федерального, восстанавливать НДС не нужноВС РФ пришел к выводу, что организация или ИП не должны восстанавливать принятый к вычету НДС, если затраты на приобретение товара компенсировал им региональный бюджет – независимо от того, из какого источника региону поступили средства на субсидию (Определение ВС РФ от 21 января 2016 г. № 310-КГ15-13228 по делу № А09-7805/2014).

В рамках спора налоговый орган потребовал от ООО "В", получившего субсидию из регионального бюджета, возместить НДС. Чиновники ссылались на то, что источником финансирования этих субсидий являлся федеральный бюджет. Напомним, налогоплательщик обязан восстановить НДС после того, как получил субсидию из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров, работ или услуг, с учетом налога, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию России (подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Но Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ с такими доводами не согласилась. Судьи подчеркнули, что деньги считаются поступившими в доходы соответствующего бюджета с момента их зачисления на единый счет этого бюджета (п. 2 ст. 40 Бюджетного кодекса РФ). При этом полученные из федерального бюджета субсидии являются одним из видов доходов бюджета субъекта РФ. Эти субсидии становятся собственными доходами регионального бюджета.

Таким образом, финансовая поддержка, которая была предоставлена ООО "В", не может рассматриваться как субсидия из федерального бюджета. Поэтому НДС восстановлению не подлежит.

Это дело посчитала значимой ФНС России, включив его в Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых в первом полугодии 2016 года по вопросам налогообложения (письмо ФНС России от 7 июля 2016 г. № СА-4-7/12211@ "О направлении судебной практики").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ВС РФ разрешил принять к вычету НДС, выставленный от компании, которая прекратила деятельность из-за реорганизации
Судьи подчеркнули, что руководствоваться следует не формальными признаками, а реальностью хозяйственных операций.

НДС по приобретенному основному средству можно принимать частями по одному счету-фактуре в разных периодах
Суды в таких случаях защищают налогоплательщиков, но эксперты предлагают более безопасный вариант.

Налоговики разработали новый формат корректировочного счета-фактуры

Налоговики разработали новый формат корректировочного счета-фактуры
Он применяется уже начиная с 31 мая 2016 года, но и старым форматом можно пользоваться до 1 июля 2017 года.

Налоговики рассказали, как правильно подать уточненную декларацию по НДС

Налоговики рассказали, как правильно подать уточненную декларацию по НДС
В нее нужно включить все разделы, ранее представленные в налоговый орган, в том числе те, в которые изменения не вносились.