Новости и аналитика Новости Неэффективные ОЭЗ будут досрочно ликвидировать

Неэффективные ОЭЗ будут досрочно ликвидировать

Правительство утвердило новый порядок оценки эффективности особых экономических зонЭто предусмотрено новым порядком оценки эффективности особых экономических зон (ОЭЗ), соответствующее постановление1 сегодня опубликовано Правительством РФ.

Как сообщается на официальном сайте кабмина, предложения по досрочному прекращению ОЭЗ будут включаться в отчет Минэкономразвития России по результатам оценки эффективности за 2018, 2021 и 2025 отчетные годы в отношении ОЭЗ, созданных до утверждения новых правил. Что касается оценки вновь созданных ОЭЗ, будут учитываться третий, шестой и десятый годы их функционирования.

Кроме того, в соглашениях о передаче полномочий по управлению ОЭЗ между Минэкономразвития России и субъектами РФ будет установлена финансовая ответственность последних в виде возврата средств в федеральный бюджет за неэффективное функционирование ОЭЗ.

Также были дополнены количественные показатели эффективности ОЭЗ. Так, в частности, теперь будет учитываться количество объектов не только инженерной инфраструктуры, но и транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур.

Вместе с тем, некоторые показатели не претерпели каких-либо существенных изменений по сравнению с правилами оценки эффективности, которые теперь признаны утратившими силу (Постановление Правительства РФ от 10 июня 2013 г. № 491 "Об утверждении Правил оценки эффективности функционирования особых экономических зон").

К указанным показателям, в частности, относятся:

  • количество резидентов ОЭЗ, в том числе с учетом иностранных инвесторов;
  • количество рабочих мест, созданных резидентами ОЭЗ на ее территории;
  • объем инвестиций, в том числе капитальных вложений, осуществленных резидентами ОЭЗ в соответствии с соглашениями об осуществлении деятельности в такой зоне;
  • объем выручки от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и ряд других показателей.

Ожидается, что принятое кабмином решение будет способствовать повышению эффективности управления и функционирования ОЭЗ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"

Читайте также:

Счетная палата РФ попросит прокуроров проверить работу ОЭЗ
По мнению контрольного органа, за 10 с лишним лет существования особые экономические зоны так и не стали действенным инструментом поддержки национальной экономики.

Представлен прогноз социально-экономического развития России на 2016-2018 годы

Представлен прогноз социально-экономического развития России на 2016-2018 годы
Согласно его базовому варианту, темпы роста экономики в 2016 году оцениваются на уровне 0,7%. 

Борис Титов предложил создать в Калининградской области свободную экономическую зону

Борис Титов предложил создать в Калининградской области свободную экономическую зону
Все зарегистрированные в регионе предприятия могут автоматически получить статус резидентов СЭЗ.

 

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 7 июля 2016 г. № 643 "О порядке оценки эффективности функционирования особых экономических зон" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.