Новости и аналитика Новости Нотариусы против передачи МФЦ функции удостоверения подписи при регистрации юрлиц

Нотариусы против передачи МФЦ функции удостоверения подписи при регистрации юрлиц

Нотариусы против передачи МФЦ функции удостоверения подписи при регистрации юрлицФНП не одобряет возможный переход к МФЦ полномочия удостоверять наравне с нотариусами подлинность подписи заявителя при подаче документов на регистрацию или ликвидацию юридического лица.

Разработать проект федерального закона, позволяющего МФЦ осуществлять данную функцию нотариата, Правительство РФ поручило в апреле Минфину России в рамках реализации Плана мероприятий по дальнейшему развитию системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" (распоряжение Правительства РФ от 21 апреля 2016 г. № 747-р).

Как отмечает пресс-служба ФНП на официальном сайте палаты, ссылаясь на мнение экспертов, такие изменения в законодательстве могут привести к негативным последствиям для бизнеса. Так, ФНП указывает, что если отстранить нотариусов от проверки подлинности подписи заявителя, это может негативно сказаться на достоверности данных, содержащихся в ЕГРЮЛ. Палата также напоминает, что расширение полномочий нотариуса в корпоративной сфере, в частности, введение обязательного нотариального удостоверения сделок с долями ООО с 1 января 2016 года позволило успешно бороться с мошенническими действиями в бизнесе (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 30 марта 2015 г. № 67-ФЗ). ФНП резюмировала, что передача МФЦ функций нотариата таит в себе существенный риск, поскольку может поспособствовать возобновлению случаев мошенничества в сфере предпринимательства.

Узнайте, можно ли при регистрации юрлица направить документы в ФНС в электронной форме, из материала "Документы для государственной регистрации юридического лица при создании" в "Энциклопедии решений. Корпоративное право"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

ФНП обращает внимание на то, что нотариальная услуга удостоверения подлинности подписи является доступной: в среднем ее стоимость варьируется сегодня от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. Палата поясняет также, что не стоит рассчитывать и на ускорение процесса регистрации компании в случае, если отпадет необходимость удостоверения подлинности подписи заявителя у нотариуса. Дело в том, что введение системы "одного окна" в МФЦ никак не повлияет на скорость принятия решения сотрудниками ФНС России, которая в конечном итоге и проводит регистрационные процедуры.

Напомним, сегодня необходимое для государственной регистрации заявление по общему правилу удостоверяется подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом (п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утвержден план развития МФЦ
Перечень оказываемых ими услуг расширится, а некоторые из них можно будет получить быстрее, чем сегодня.

Утвержден порядок регистрации в ЕИС

Утвержден порядок регистрации в ЕИС

Пройти регистрацию по новым правилам нужно до 1 января 2017 года.

Новые функции нотариусов: что изменится для их клиентов

Новые функции нотариусов: что изменится для их клиентов
В очередной раз расширены возможности электронного нотариата, а нотариальное удостоверение сделок с долями в праве собственности на недвижимость стало обязательным.