Новости и аналитика Новости Понятие "опасное вождение" может появиться в ПДД уже в мае

Понятие "опасное вождение" может появиться в ПДД уже в мае

Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий работу Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Он добавил, что в течение апреля кабмин будет активно дорабатывать формулировку этого термина с учетом мнения водителей и экспертного сообщества.

Напомним, в октябре 2015 года МВД России предложило понимать под опасным вождением следующие действия, совершенные неоднократно:

  • несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала;
  • необоснованное резкое торможение, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты;
  • невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом.

По мнению экспертов, этот перечень следует дополнить еще одним действием: создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для других участников движения, заставляющей их экстренно изменять скорость или траекторию движения. Специалисты поясняют: если этого не сделать, останется непонятным, как бороться с водителями, которые, например, двигаются по левой полосе со скоростью ниже потока и вынуждают других автомобилистов перестраиваться для опережения или не включают поворотники при перестроении. Игорь Шувалов поручил учесть это предложение в дальнейшей работе над изменением законодательства.

Планируется также разместить на сайте Госавтоинспекции своеобразную "библиотеку нарушений". Ознакомившись с ней, каждый автомобилист сможет понять, какое поведение на дорогах расценивается как опасное вождение.

Пока правительство намерено ограничиться административной ответственностью за опасное вождение. Однако Шувалов не исключил, что в будущем водителей, создающих опасность для других участников движения, будут привлекать и к уголовной ответственности.

На прошлой неделе Госавтоинспекция предложила всем желающим принять участие в обсуждении понятия "опасное вождение" на своем официальном сайте. Предполагается, что результаты социологического опроса будут приняты во внимание при внесении поправок. По предварительным результатам, более 70% граждан, которые уже высказали свое мнение, одобряют идею дополнения законодательства эти термином.


Может ли инспектор досмотреть автомобиль на том основании, что в машине находится непристегнутый пассажир или у машины неисправен задний фонарь? Узнайте из материала "Полицейский досмотр в рамках производства по делу об административном правонарушении" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

ГИБДД предлагает присоединиться к обсуждению понятия "опасное вождение"
На сайте ведомства можно принять участие в соответствующем опросе.

Утвержден новый порядок сдачи экзамена по вождению в Госавтоинспекции
Получить права с 1 августа 2016 года станет сложнее.