Новости и аналитика Новости Разъяснены положения ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств

Разъяснены положения ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств

Разъяснены положения ГК РФ об ответственности за нарушение обязательствВС РФ опубликовал ряд правовых позиций по вопросам применения ГК РФ в части ответственности за нарушение обязательств (Постановление Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"). Многие из них касаются поправок в гражданское законодательство, которые вступили в силу с 1 июня прошлого года (Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ).

Так, ВС РФ рассказал о нюансах возмещения убытков при прекращении договора. Это затрагивает ситуации, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор. После этого кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой прекращенного и нового договоров (п. 1 ст. 393.1 ГК РФ). ВС РФ уточнил, что кредитор может заключить и несколько сделок, которые замещают расторгнутый договор. При этом добросовестность кредитора и разумность его действий при заключении замещающей сделки предполагаются – однако должник вправе их опровергнуть, представив соответствующие доказательства.

Узнайте, как получить данные бухгалтерской отчетности контрагента, из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Еще одно нововведение, которое появилось с 1 июня 2015 года, – это возможность предусмотреть в договоре, что при наступлении определенных обстоятельств, не связанных с нарушениями обязательств какой-либо из сторон, один контрагент должен возместить другому потери (ст. 406.1 ГК РФ). По мнению ВС РФ, возмещение потерь допускается, если будет доказано, что они уже понесены или с неизбежностью будут понесены в будущем. При этом сторона, требующая выплаты соответствующего возмещения, должна доказать наличие причинной связи между наступлением соответствующего обстоятельства и ее потерями. Однако сторона не сможет возместить свои потери, если она недобросовестно содействовала наступлению обстоятельства, на случай которого установлено это возмещение (п. 4 ст. 1, п. 2 ст. 10 ГК РФ).

Отдельные разъяснения затрагивают вопросы недобросовестности при ведении переговоров. Напомним, сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки. В круг последних включаются как затраты на организацию переговоров, так и расходы, понесенные в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом (ст. 434.1 ГК РФ).

ВС РФ подчеркнул, что само по себе прекращение переговоров без указания мотивов отказа не свидетельствует о недобросовестности соответствующей стороны. В этом случае истец должен доказать, что, вступая в переговоры, ответчик действовал недобросовестно и желал причинить истцу вред (например, пытался получить коммерческую информацию у истца либо воспрепятствовать заключению договора между истцом и третьим лицом). Но недобросовестность действий ответчика предполагается, если он в ходе переговоров представил недостоверную информацию или прекратил их ведение внезапно и при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать (подп. 1-2 п. 2 ст. 434.1 ГК РФ). В этих случаях ответчик должен доказать добросовестность своих действий.

Помимо этого ВС РФ разрешил некоторые вопросы ответственности за неисполнение обязательства в натуре, ответственности за неисполнение денежного обязательства по ст. 395 ГК РФ, уменьшения неустойки судом и т. п.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Новшества в обязательственном праве: практика применения

 

Новшества в обязательственном праве: практика применения
О практической реализации соответствующих поправок в ГК РФ, действующих с 1 июня, рассказал профессор Российской школы частного права, партнер юридической компании "Пепеляев Групп" Роман Бевзенко.

Поправки в ГК РФ: обязательственное право

Поправки в ГК РФ: обязательственное право
Законные проценты, независимая гарантия, обеспечительный платеж, астрент – с 1 июня в ГК РФ.

Новые положения ГК РФ о сроке исковой давности не должны иметь обратной силы
К такому выводу пришел КС РФ, рассматривая новую норму о недопустимости подачи иска после истечения 10 лет с момента возникновения обязательства.