Новости и аналитика Новости Государственные и муниципальные спортивные организации могут получить льготы в сфере госзакупок

Государственные и муниципальные спортивные организации могут получить льготы в сфере госзакупок

Государственные и муниципальные спортивные организации могут получить льготы в сфере госзакупокМинэкономразвития России предлагает присоединиться к общественному обсуждению законопроекта1 о предоставлении спортивно-физкультурным организациям, учредителями которых являются государство или муниципалитеты, права осуществлять закупки у единственного поставщика. В соответствии с документом сумма такой закупки не сможет превышать 400 тыс. руб. Общий годовой объем закупок, которые спортивно-физкультурные организации вправе будут осуществить на неконкурсной основе, не должен превышать 50% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 20 млн руб.

С какой даты и по каким правилам будет учитываться мнение общественности при осуществлении госзакупок? Узнайте из материала "Обязательное общественное обсуждение закупок по Закону № 44-ФЗ" в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Министерство поясняет, что по данным мониторинга контрактной системы в настоящее время организации физкультуры и спорта (детские спортивные школы, спортивные клубы и другие аналогичные организации) испытывают сложности при организации некоторых закупок. Например, если сборная команда направляется на очередной этап соревнования и в связи с этим необходимо закупить спортивную одежду, инвентарь, а также услуги по проезду, размещению и питанию спортсменов и тренеров. Дело в том, что заранее предугадать спортивный результат, который позволит выйти на очередной этап чемпионата или конкурса, невозможно. И когда такое происходит, закупку приходится осуществлять очень быстро, что не всегда возможно при применении конкурсных процедур.

Другая проблема заключается в том, что спортивные клубы при организации спортивных мероприятий приглашают на соревнования судейские бригады. При этом они заинтересованы в заключении контракта с конкретными физическими лицами, то есть фактически с единственными поставщиками услуг. Это же касается случаев, когда на соревнования нужно закупить специфическое снаряжение и инвентарь для подготовки спортсменов (коньки, лыжи, стрелковое оружие и т. п.) определенных марок, если использование эквивалентного снаряжения невозможно.

Изменения могут быть внесены в п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Сегодня эта норма дает право осуществлять закупки у единственного поставщика на аналогичных условиях образовательным организациям, учреждениям культуры, заповедникам, библиотекам, архивам, планетариям и т. п.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Единая информационная система: взят ли новый рубеж?
1 января была запущена новая информационная система в сфере закупок. Насколько она отвечает требованиям закона и времени?

Законодательство о контрактной системе: самые заметные изменения 2016 года

Законодательство о контрактной системе: самые заметные изменения 2016 года
Заказчики должны будут утверждать планы закупок, а совершение каждой отдельной закупки необходимо будет обосновать. Также, заказчики будут обязаны принять решение в отношении централизации закупок.

Размер президентской стипендии спортсменам и тренерам могут увязать с результатами выступлений на соревнованиях

Размер президентской стипендии спортсменам и тренерам могут увязать с результатами выступлений на соревнованиях
Также в России планируется создать общероссийский общедоступный бесплатный телеканал спортивной направленности. 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/03-16/00046890).