Новости и аналитика Новости У регионов может появиться обязанность принять программы сохранения национального языка

У регионов может появиться обязанность принять программы сохранения национального языка

У регионов может появиться обязанность принять программы сохранения национального языкаС такой инициативой1 выступило Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай. Предполагается, что органы государственной власти субъектов должны будут разработать государственную программу по сохранению, изучению и развитию государственных языков республик и иных языков народов России в соответствии с аналогичной федеральной программой и осуществлять меры по ее реализации. При этом каждый год в региональном законе о бюджете будет определяться объем бюджетных ассигнований по соответствующей целевой статье расходов бюджета.

В настоящее время обязанность принять программы сохранения, изучения и развития языков народов есть только у Российской Федерации в лице правительства (п. 1 ст. 7 Закона РФ от 25 октября 1991 г. № 1807-I "О языках народов Российской Федерации"). Так, отдельные положения в этой сфере содержатся в федеральной целевой программе "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)".

У регионов же есть право разработать и утвердить региональную программу по сохранению и развитию языка народов, на котором разговаривают жители соответствующей территории. Некоторые из них этим правом воспользовались – к примеру, подобная программа действует в Республике Татарстан и рассчитана на период 2014-2020 годов. Однако отдельные регионы, в которых применяются языки народов, региональную программу по его сохранению и развитию не приняли.

"Отсутствие государственной программы субъекта Российской Федерации по сохранению, изучению и развитию государственных языков республик и других языков народов Российской Федерации приводит к тому, что мероприятия рассредоточены в различных госпрограммах субъекта Российской Федерации и носят ситуативный бессистемный узковедомственный характер, что вызывает сложности в реализации поставленных целей и задач", – отмечается в сопроводительной записке к законопроекту.

Сегодня в России используется более 200 языков и диалектов. При этом в системе государственного образования применяется свыше 80 языков, из них около 30 –- в качестве языка обучения, а остальные – в качестве предмета изучения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Определены меры по развитию всестороннего применения, распространения и продвижения русского языка
Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Русский язык" на 2016-2020 годы.

Печатным и электронным СМИ, распространяемым на языках народов России, планируется оказать поддержку

Печатным и электронным СМИ, распространяемым на языках народов России, планируется оказать поддержку
Также в целях совершенствования законодательства предполагается обобщить правоприменительную практику регионов по реализации языковой политики.

Создан Совет по русскому языку при Президенте РФ

Создан Совет по русскому языку при Президенте РФ
Совещательный орган будет готовить предложения по языковой политике.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1010716-6 "О внесении изменения в статью 7 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.