Новости и аналитика Новости Льготой можно воспользоваться, даже если она не отражена в декларации

Льготой можно воспользоваться, даже если она не отражена в декларации

Льготой можно воспользоваться даже, если она не отражена в декларацииУ налогоплательщика есть право на льготу, однако он не воспользовался ей. Это не значит, что он от нее отказался. Напротив, он по прежнему вправе реализовать свое право на льготу. Сделать это можно, например, путем подачи уточненной налоговой декларации. А если льгота или налоговый период, когда правом на нее налогоплательщик не воспользовался, была предметом выездной налоговой проверки, то можно подать соответствующее заявление в рамках проведения этой проверки. В том же случае, если уплата налога производиться на основании налогового уведомления, налогоплательщик вправе реализовать свое право на льготу, которой не воспользовался, подав заявление в налоговый орган. Такие разъяснения дали специалисты ФНС России (письмо ФНС России от 31 декабря 2015 г. № ЕД-4-2/23367@ "О наличии обязанности у налогового органа уменьшать в ходе выездной налоговой проверки размер излишне завышенных налогоплательщиком доходов по налогу на прибыль организаций и сумм налога на добавленную стоимость").

Может ли учредить ООО участвовать в рассмотрении материалов выездной налоговой проверки без доверенности, узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Такие выводы налоговики сделали, опираясь на позицию Пленума ВАС РФ (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"). Судьи проанализировали положения ст. 56 НК РФ. Так, в соответствии с нормами этой статьи налогоплательщик вправе отказаться от использования налоговой льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ.

В связи с этим, по мнению судей, в случае возникновения спора о том, имел ли место отказ налогоплательщика от использования льготы, следует исходить из того, что факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказ от использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Сформирован сводный план проверок организаций и ИП на 2016 год
Узнать о плановых контрольно-надзорных мероприятиях в отношении того или иного субъекта можно по его ИНН, ОГРН либо наименованию.

6 изменений, к которым должен быть готов бизнес в 2016 году
В начале следующего года в силу вступят новые нормы, затрагивающие практически всех предпринимателей. Как изменится порядок перерегистрации организаций? По каким правилам платить за вред окружающей среде?

Бизнес-омбудсмен выступает за расширение сферы применения "надзорных каникул" для бизнеса
По мнению Бориса Титова, временный запрет на проведение проверок – одна из эффективных мер борьбы с чрезмерным административным давлением на бизнес.