Новости и аналитика Новости Организацию вправе проверить и в случае смены адреса филиала

Организацию вправе проверить и в случае смены адреса филиала

Организацию вправе проверить и в случае смены адреса филиалаСуд посчитал правомерным проведение плановой выездной проверки организации, которая поменяла место фактического осуществления деятельности путем ликвидации прежнего филиала и открытия нового по другому адресу (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 декабря 2015 г. № Ф01-5429/15 по делу № А31-13870/2014). Судьи указали, что это не является препятствием к проведению в отношении юрлица плановой проверки до истечения трехлетнего срока с момента создания нового филиала.

В противном случае, по мнению судей, это бы давало возможность бесконтрольного осуществления организациями своей деятельности путем периодической смены ими места нахождения филиалов и структурных подразделений с целью ухода от проведения проверки.

Напомним, что плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", далее закон № 294-ФЗ).

При этом основанием для включения проверки организации в ежегодный план проведения плановых проверок является, в частности, истечение трех лет со дня:

  • госрегистрации юрлица, ИП;
  • окончания проведения последней плановой проверки
  • начала осуществления юрлицом или ИП деятельности в соответствии с представленным уведомлением в уполномоченный орган о начале осуществления видов предпринимательской деятельности, требующих представления указанного уведомления (ч. 8 ст. 9 закона № 294-ФЗ).

Так, рассматривая дело судьи отметили, что положения закона № 294-ФЗ касаются самих юрлиц, в отношении которых и проводится соответствующая проверка, а не филиалов или структурных подразделений, включенных в ежегодный план проведения плановых проверок.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Читайте также:

Сформирован сводный план проверок организаций и ИП на 2016 год
Узнать о плановых контрольно-надзорных мероприятиях в отношении того или иного субъекта можно по его ИНН, ОГРН либо наименованию.

6 изменений, к которым должен быть готов бизнес в 2016 году
В начале следующего года в силу вступят новые нормы, затрагивающие практически всех предпринимателей. Как изменится порядок перерегистрации организаций? По каким правилам платить за вред окружающей среде?

Бизнес-омбудсмен выступает за расширение сферы применения "надзорных каникул" для бизнеса
По мнению Бориса Титова, временный запрет на проведение проверок – одна из эффективных мер борьбы с чрезмерным административным давлением на бизнес.