Новости и аналитика Новости Совет Федерации открыл весеннюю сессию 2016 года

Совет Федерации открыл весеннюю сессию 2016 года

Совет Федерации открыл весеннюю сессию 2016 годаВ Совете Федерации проходит 385-е заседание, открывающее весеннюю сессию 2016 года. Об этом сообщается на официальном сайте верхней палаты парламента.

Так, на первом заседании в текущем году парламентарии планируют рассмотреть три закона:

  • "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части уточнения правил функционирования НКО);
  • "О внесении изменений в статьи 18 и 29 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" (предлагается освободить от уплаты госпошлины при направлении Уполномоченным по правам человека в РФ в суд административных исковых заявлений в защиту прав и свобод граждан, нарушенных решениями или действиями госорганов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц);
  • "О внесении изменения в статью 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (предусматривает освобождение Уполномоченного по правам человека в РФ от уплаты госпошлины при обращении в суд с административным исковым заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями, действиями органов госвласти и органов местного самоуправления).

    Может ли федеральный закон считаться одобренным Советом Федерации, если он не был рассмотрен палатой? Узнайте из материала "Законотворческий процесс" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В повестку заседания включены и вопросы ратификации ряда международных соглашений и соглашений о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза.

Кроме того, в рамках "Правительственного часа" перед членами Совета Федерации выступит Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень – его доклад посвящен актуальным проблемам в сфере ЖКХ. Также будут проведены "Час субъекта Российской Федерации" и "Время эксперта".

Согласно графику заседаний, в целом за время весенней сессии Совет Федерации намерен провести 14 заседаний.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 января 2002 г. № 33-СФ "О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"

Читайте также:

Совет Федерации завершил осеннюю сессию 2015 года
Сенаторы собрались на заключительное заседание, на котором обсудят, в частности, продление действия программы маткапитала, "амнистии капиталов" и закон об арбитраже.

Госдума завершила осеннюю сессию 2015 года
Подведены итоги работы нижней палаты парламента в текущем году.

Завтра Госдума проведет первое пленарное заседание весенней сессии 2016 года

Завтра Госдума проведет первое пленарное заседание весенней сессии 2016 года
Депутаты планируют утвердить примерную программу законопроектной работы на всю сессию и рассмотреть более 50 законопроектов  в первом чтении.

Что ждет россиян в 2016 году. 10 самых важных изменений законодательства
В новом году вступают в силу 733 принятых к настоящему времени нормативно-правовых акта. Среди нововведений можно выделить изменение правил исчисления пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ, отказ от индексирования пенсий работающим пенсионерам, а также предоставление "скидки" на штраф водителям, не оспаривающим нарушение и оплатившим штраф не позднее 20 дней с момента его наложения. Подробнее об этих и других важных изменениях законодательства, которые начнут действовать в 2016 году, – в инфографике.