Новости и аналитика Новости За незаконное ограничение движения автомобиля с включенными специальными сигналами могут установить ответственность

За незаконное ограничение движения автомобиля с включенными специальными сигналами могут установить ответственность

За незаконное ограничение движения автомобиля с включенными специальными сигналами могут установить ответственностьПеречень административных правонарушений в области дорожного движения планируется расширить. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму депутатом Сергеем Ивановым.

Предлагается установить административную ответственность за применение к водителям транспортных средств, имеющих нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение движения такого транспортного средства. За указанное деяние планируется наказывать должностных лиц штрафом в размере 50 тыс. руб.

Напомним, по действующим ПДД транспортное средство с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами обладает преимуществом при движении в отношении других транспортных средств (за непредставление такого преимущества ст. 12.17 КоАП РФ предусмотрена ответственность). Речь идет о транспортных средствах организаций, осуществляющих неотложные действия по защите жизни и здоровья граждан, – пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийно-спасательные службы, военная автомобильная инспекция, военная полиция ВС РФ, следственные органы Следственного комитета РФ и органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Указ Президента РФ от 19 мая 2012 г. № 635).

Автор инициативы считает, что введение штрафных санкций за предлагаемое правонарушение гарантирует реализацию преимущественного права движения транспортных средств организаций, обеспечивающих охрану общественного порядка, жизни и здоровья граждан, в полном объеме.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

Вступил в силу закон о лишении права на управление транспортным средством за долги по исполнительным документам
Пристав может воспользоваться таким инструментом по своей инициативе или по заявлению заинтересованных лиц при сумме задолженности не менее 10 тыс. руб.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 976121-6 "О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.