Новости и аналитика Новости Ответственность родителей за нарушение их детьми "комендантского часа" могут установить на федеральном уровне

Ответственность родителей за нарушение их детьми "комендантского часа" могут установить на федеральном уровне

Ответственность родителей за нарушение их детьми "комендантского часа" могут установить на федеральном уровнеНорму об ответственности родителей (законных представителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних могут скорректировать. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму Законодательной Думой Томской области.

Действующее законодательство предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ). Предлагается уточнить состав этого правонарушения, прописав, что к таким действиям относится в том числе допущение нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах с нарушением требований законодательства об основных гарантиях прав ребенка.

Напомним, в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию законами субъектов РФ могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к Интернету, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Подобные ограничения установлены в Московской, Ленинградской, Томской областях, Республике Татарстан, Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае и т. п.


С правами и обязанностями родителей ознакомьтесь в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Как отмечают авторы инициативы, в настоящее время родители нередко избегают привлечения к ответственности за единичный факт нахождения несовершеннолетнего в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Они уверены, что установление ответственности за это нарушение на федеральном уровне будет способствовать пресечению таких правонарушений.

При этом действующие санкции (предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100-500 руб.) за указанное правонарушение менять не планируется.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждена Концепция информационной безопасности детей
Она направлена на формирование к 2020 году поколения молодых граждан, свободно и самостоятельно ориентирующихся в информационном пространстве.

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Документ устанавливает возрастные ограничения при распространении информационной продукции, в зависимости от ее опасности для здоровья и развития детей. Какие виды информации и в какое время запрещены или ограничены для распространения среди детей? Кто осуществляет классификацию информационной продукции? Какая и где должна быть размещена возрастная маркировка? На какую информационную продукцию не распространяется данный закон?

______________________________

1 С текстом законопроекта № 958325-6 "О внесении изменения в статью 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.