Новости и аналитика Новости Разработана форма заявления в налоговую для получения социальных вычетов у работодателя

Разработана форма заявления в налоговую для получения социальных вычетов у работодателя

Государственная поддержка иностранных организаций может быть ограниченаФНС России подготовила форму заявления, которое граждане должны предоставить в налоговые органы по месту своего учета, чтобы получить социальный налоговый вычет у работодателя (Письмо ФНС России от 7 декабря 2015 г. № ЗН-4-11/21381@ "О рекомендуемой форме заявления").

Напомним, с 1 января 2016 года социальные вычеты на обучение и лечение можно будет получить не только в налоговой инспекции по итогам года, но и до окончания налогового периода - обратившись к своему налоговому агенту (работодателю). Для этого физлицу нужно представить уведомление, полученное от налогового органа по месту своей постановки на учет. Чтобы налоговики выдали этот документ, к ним следует обратиться с заявлением, рекомендуемая форма которого приведена в новом письме. Помимо заявления необходимо предоставить и все документы, подтверждающие право налогоплательщика на применение того или иного вычета. Ранее финансовое ведомство утвердило и новую форму выдаваемого гражданам уведомления (Приказ ФНС России от 27 октября 2015 г. № ММВ-7-11/473@).

Таким образом, вычеты можно будет получить, не дожидаясь окончания года, но заглянуть в инспекцию лишний раз все равно придется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Расходы на обучение: как получить налоговый вычет

Расходы на обучение: как получить налоговый вычет
Вернуть часть затраченных средств можно и в том случае, если договор на оказание образовательных услуг оформлен на одного из родителей, а деньги в кассу учебного заведения вносил ребенок.

Вычет по НДФЛ для тех, кто думает про пенсии

Вычет по НДФЛ для тех, кто думает про пенсии
В отличие от других социальных вычетов, вычет на уплату взносов по пенсионному страхованию можно получить и в налоговой инспекции, и у работодателя.

Оплатив лечение, не забудьте получить вычет по НДФЛ

Оплатив лечение, не забудьте получить вычет по НДФЛ
Для получения налогового вычета по расходам на лечение и покупку лекарств нужно проверить, включены ли оказанные медуслуги в специализированный перечень, а также собрать подтверждающие документы.