Новости и аналитика Новости Установлены правила проведения переговоров по проектам государственно-частного партнерства на предмет их эффективности

Установлены правила проведения переговоров по проектам государственно-частного партнерства на предмет их эффективности

Установлены правила проведения переговоров по проектам государственно-частного партнерства на предмет их эффективностиПравительство РФ своим постановлением от 3 декабря 2015 г. № 1309 утвердило Правила проведения уполномоченным органом переговоров, связанных с рассмотрением предложения о реализации проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства на предмет оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества.

В частности, установлено, что такие переговоры проводятся по инициативе уполномоченного органа с обязательным участием публичного партнера, направившего проект в уполномоченный орган, и инициатора проекта (при наличии).

Конкретизирована процедура проведения переговоров. Так, сначала уполномоченный орган инициирует проведение переговоров и направляет публичному партнеру и инициатору проекта письменное уведомление об их проведении. Публичный партнер и инициатор проекта в срок, не превышающий пять рабочих дней со дня поступления уведомления, должны направить в уполномоченный орган уведомления об участии в переговорах или об отказе от участия в них. При этом, если публичный партнер или инициатор проекта откажутся от участия в переговорах, уполномоченный орган оставит предложение о реализации проекта без рассмотрения. Если же публичный партнер и инициатор проекта решат участвовать в переговорах, то уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней организует проведение переговоров.

Предусмотрено, что переговоры проводятся в пределах общего срока рассмотрения предложения о реализации проекта (не более 90 дней). При этом участники переговоров вправе привлекать к проведению переговоров консультантов, компетентные государственные органы и экспертов.

Итоги состоявшихся переговоров, включая принятые решения об изменении предложения о реализации проекта, будут оформляться протоколом переговоров. Такой протокол должен быть направлен публичному партнеру в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня проведения переговоров.

Постановление вступит в силу с 1 января 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Перечень полномочий Минэкономразвития России могут расширить
В него планируется включить новые функции в сфере государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

Утверждены правила заключения и типовые формы специальных инвестиционных контрактов

Утверждены правила заключения и типовые формы специальных инвестиционных контрактов
В частности, установлен перечень документов, которые должен представить потенциальный инвестор для заключения контракта.