Новости и аналитика Новости Расширен перечень оснований для ликвидации религиозной организации

Расширен перечень оснований для ликвидации религиозной организации

Расширен перечень оснований для ликвидации религиозной организации Завтра (9 декабря 2015 года) вступит в силу Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. № 341-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, документом установлена обязанность религиозных организаций, получивших в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, представлять в Минюст России или его территориальные органы отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования иностранного финансирования и его фактическом использовании. Кроме того, религиозные организации должны будут ежегодно размещать в Интернете или предоставлять СМИ для опубликования отчет по тем же сведениям.

При этом неоднократное непредставление религиозной организацией в установленный срок указанного отчета в контролирующий орган станет основанием для ликвидации религиозной организации. Такое основание будет применяться при наличии в деятельности организации других нарушений законодательства РФ.

Кроме того, законом конкретизированы полномочия Минюста России и его территориальных органов при осуществлении федерального госнадзора за деятельностью религиозных организаций. В частности, ведомство и его региональные подразделения смогут запрашивать и получать у религиозной организации документы о ее деятельности (включая сведения о финансово-хозяйственной деятельности религиозной организации в случае, если она получала иностранное финансирование, или если от органов власти поступила информация о нарушении религиозной организацией законодательства РФ или о наличии в ее деятельности признаков экстремизма, терроризма). Помимо этого, проверяющие смогут проводить проверки соответствия деятельности религиозной организации законодательству РФ, целям и порядку деятельности, предусмотренным ее уставом, проверки финансово-хозяйственной деятельности, а также направлять своих представителей для присутствия на проводимых религиозной организацией мероприятиях.

Также установлены основания для проведения внеплановой проверки религиозной организации. К последним отнесены:

  • истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении, ранее вынесенном религиозной организации Минюстом России или его территориальным органом;
  • поступление в Минюст России или его территориальный орган  информации от госорганов, органов местного самоуправления о нарушении религиозной организацией законодательства РФ в сфере ее деятельности или о наличии в ее деятельности признаков экстремизма (терроризма);
  • наличие приказа (распоряжения) руководителя Минюста России или его территориального органа , изданного в соответствии с поручением Президента РФ или Правительства РФ либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

При этом запрещено предварительное уведомление религиозной организации о проведении внеплановой проверки в связи с наличием в ее деятельности признаков экстремизма (терроризма).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Скорректирован перечень мест для совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний

Скорректирован перечень мест для совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний
При проведении обрядов на территории здания с принадлежащими  религиозным организациям помещениями необходимо согласие собственника здания.