Новости и аналитика Новости Предлагается установить максимальный срок для разработки законопроектов, направленных на реализацию решений КС РФ

Предлагается установить максимальный срок для разработки законопроектов, направленных на реализацию решений КС РФ

Предлагается установить максимальный срок для разработки законопроектов, направленных на реализацию решений КС РФРазработаны меры, направленные на совершенствование механизма исполнения решений КС РФ. Минюстом России подготовлен соответствующий проект правительственного постановления1.

Так, предлагается прописать в Регламенте Правительства РФ правила подготовки и внесения в кабмин законопроекта, направленного на реализацию решения КС РФ. В частности, планируется установить максимальный срок для разработки и представления в Правительство РФ соответствующей инициативы – три месяца со дня опубликования решения КС РФ, за исключением случаев, когда поручением Правительства РФ установлен иной срок.


С особенностями законотворческого процесса ознакомьтесь в разделе "Государство" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, решения КС РФ обязательны на всей территории России для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений. Основанием к рассмотрению дела Судом является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ закон, иной нормативный акт, договор между органами госвласти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции РФ, или выдвижение Госдумой обвинения Президента РФ в госизмене или совершении иного тяжкого преступления (ст. 6, ст. 36 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").

При этом сейчас законодательством не предусмотрены особенности разработки законопроектов, направленных на исполнение предписаний КС РФ, изложенных в принятых им решениях. Например, имеют место случаи, когда законы с поправками, исходящими из позиции КС РФ, принимаются через год и более после опубликования решений КС РФ.

До 21 декабря проект постановления будет проходить общественное обсуждение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утвержден обзор практики КС РФ за первый квартал 2015 года
В него включены наиболее важные и актуальные постановления и определения по жалобам и запросам.

КС РФ подтвердил приоритет Конституции РФ перед решениями ЕСПЧ
Верховенство основного закона при реализации решений ЕСПЧ может быть обеспечено исключительно КС РФ.

КС РФ будет транслировать свои заседания в Интернете

КС РФ будет транслировать свои заседания в Интернете
Кроме того, граждане смогут направить в Суд электронные обращения.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменения в Регламент Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/12-15/00044226).