Новости и аналитика Новости Имущественный вычет возможен и без платежных документов

Имущественный вычет возможен и без платежных документов

Разработан законопроект о продлении программы материнского капиталаГражданин получил комнату в рамках исполнения решения суда о взыскании задолженности по заработной плате, что подтверждалось составленным в ходе исполнительного производства актом приемки-передачи. Продав ее, заявил имущественный налоговый вычет.

Однако налоговики доначислили НДФЛ, указав, что он не имел права на имущественный вычет, исходя из того, что положения ст. 220 НК РФ не предусматривают возможность подтверждения имущественного налогового вычета представленным гражданином актом о передаче ему комнаты. Расходы на ее приобретение понесены не были, поскольку соответствующие платежные документы отсутствуют.

Судебная коллегия обратила внимание, что п. 1 ст. 220 НК РФ предоставляет налогоплательщику право на вычет расходов, понесенных для приобретения объекта недвижимости, вне зависимости от формы осуществления таких расходов.

Поскольку комната была получена налогоплательщиком в счет погашения имевшегося перед ним у ее предыдущего собственника денежного обязательства, гражданином были понесены расходы на приобретение комнаты в размере прекращенного такой передачей денежного обязательства. Следовательно, имущественный налоговый вычет применен правомерно (п. 16 Обзора практики рассмотрения судами дел, утв. Президиумом ВС РФ от 21 октября 2015 г.).

По публикации "Актуальной бухгалтерии".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Плательщики НДФЛ смогут получить еще один имущественный вычет
Право на его применение предусмотрено в случаях продажи доли в уставном капитале общества, выхода из состава участников общества и т. п.

В России будет создана единая автоматизированная информационная система по оценке качества образования

Изменены коды доходов и вычетов, указываемые в справке 2-НДФЛ

Соответствующий приказ ФНС России вступает в силу 29 ноября 2015 года.