Новости и аналитика Новости Минстрой России намерен развивать деревянное домостроение

Минстрой России намерен развивать деревянное домостроение

Минстрой России намерен развивать деревянное домостроениеДля этих целей министерство планирует установить квоты на использование продукции деревянного домостроения в госпрограммах по строительству зданий и сооружений. Предполагается, однако, что подобные квоты коснутся не всех регионов. "Условно субъекты РФ можно поделить на три группы: лесоизбыточные, регионы с развитым производством продукции деревянного домостроения и регионы, где нет такого производства и мало леса. Учитывая неоднородность развития данной отрасли, предлагаем не торопиться с введением квот по всей стране и сначала рассмотреть квотирование деревянного домостроения в субъектах, имеющих лесной фонд и предприятия по производству деревянных конструкций, как пилотный проект", – отметил директор департамента градостроительной политики и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.

В ближайшем будущем предполагается проанализировать уровень развития деревянного домостроения для каждого региона страны. Кроме того, эксперты Минстроя России оценят потребность в использовании деревянных конструкций при строительстве не только жилья, но и, например, объектов инфраструктуры и иных объектов.

В планах ведомства помимо этого – внесение изменений в нормативно-технические документы, регламентирующие применение деревянных конструкций при строительстве. Это связано с появлением новых материалов, технологий и принципов конструирования зданий с использованием древесины, которые действующим законодательством не охвачены.

Будет также проработан вопрос о предоставлении ипотеки под строительство деревянных домов.

Необходимость всех этих мер чиновники объясняют большим объемом неиспользуемых лесных ресурсов России и необходимостью повышения комфорта среды обитания граждан. Добавим, что развитие деревянного домостроения является одной из задач подпрограммы "Лесопромышленный комплекс" в составе государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минстрой России просит выделить дополнительные средства на реализацию программы "Жилье для российской семьи"
Эти средства планируется направить на строительство социальной, внутриквартальной транспортной и инженерной инфраструктуры.

Введены дополнительные требования к узакониванию самовольной постройки

Введены дополнительные требования к узакониванию самовольной постройки
Вступили в силу соответствующие поправки в ГК РФ.

Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Жилище" на 2015-2020 годы

Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Жилище" на 2015-2020 годы
Согласно документу, за указанный период планируется оказать господдержку в обеспечении жильем около 235 тыс. семей.