Новости и аналитика Новости Утверждены правила создания и деятельности добровольных дружин юных пожарных

Утверждены правила создания и деятельности добровольных дружин юных пожарных

Утверждены правила создания и деятельности добровольных дружин юных пожарныхСегодня вступил в силу приказ Минобрнауки России от 3 сентября 2015 г. № 971 "Об утверждении Порядка создания и деятельности добровольных дружин юных пожарных".

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 535-ФЗ "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О пожарной безопасности". Поправками добровольным дружинам юных пожарных придан официальный статус – он закреплен в ст. 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", посвященной противопожарной пропаганде. Минобрнауки России по согласованию с МЧС России определило порядок создания таких дружин.

Согласно ведомственному приказу, добровольные дружины юных пожарных будут созданы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также дополнительным общеобразовательным программам. Формирование таких дружин нацелено на обучение детей мерам пожарной безопасности, профессиональную ориентацию обучающихся, пропаганду пожарно-технических знаний, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре. Установлено, что добровольные дружины юных пожарных могут создаваться по территориальному принципу органами, осуществляющими управление в сфере образования, и пожарной охраной. Такая дружина формируется из числа обучающихся в возрасте от 10 до 17 лет в составе не менее 10 человек (в сельских образовательных организациях с небольшим количеством обучающихся допускается создание добровольных дружин юных пожарных в составе менее 10 человек) и может делиться на отряды и звенья.

Кроме того, установлен перечень задач деятельности добровольных дружин юных пожарных:

  • воспитание у обучающихся образовательных организаций чувства личной ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров;
  • профилактика пожаров среди детей и подростков;
  • развитие навыков у обучающихся образовательных организаций по владению и пользованию первичными средствами пожаротушения;
  • формирование культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся образовательных организаций;
  • противопожарная пропаганда по месту жительства юных пожарных, на объектах отдыха, природе, в период подготовки и проведения сезонных мероприятий, в том числе в пожароопасные периоды и каникулярное время;
  • профессиональная ориентация обучающихся образовательных организаций;
  • пропаганда традиций и истории пожарной охраны и добровольного пожарного общества.

Для реализации указанных задач дружины могут организовывать и проводить совместно с педагогами или работниками пожарной охраны практические занятия с обучающимися по эвакуации людей из образовательной организации в случае возникновения пожара, а также по пользованию первичными средствами пожаротушения. Помимо этого, они будут информировать обучающихся по вопросам, связанным с предупреждением возникновения пожаров, вызванных неосторожным обращением с огнем, пропагандировать знания в области пожарной безопасности в образовательных организациях. Также им разрешено организовывать экскурсии, походы и другие мероприятия, связанные с обучением пожарной безопасности и т. п.

При этом сами юные пожарные имеют право на обучение мерам пожарной безопасности педагогами образовательных организаций и работниками пожарной охраны в свободное от обучения время, избирать и быть избранными в штаб юных пожарных, участвовать в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности добровольных дружин юных пожарных, а также на поощрение за успехи в изучении правил пожарной безопасности, в пожарно-прикладном спорте и иной деятельности в составе дружин. В числе обязанностей юных пожарных – активно участвовать в деятельности добровольных дружин юных пожарных, своевременно и точно выполнять задания штаба юных пожарных, соблюдать правила пожарной безопасности, участвовать в проведении работы по профилактике пожаров, повышать свое спортивное мастерство, заниматься пожарно-прикладным спортом.

Проводить занятия с юными пожарными будут педагогические работники образовательных организаций и работники пожарной охраны. При принятии в члены добровольной дружины юных пожарных им будут в торжественной обстановке вручать значок и нарукавный шеврон члена такой дружины. Также предусмотрено, что добровольные дружины юных пожарных могут иметь собственное название, эмблему, наградную атрибутику, форму.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

Читайте также:

Узаконены дружины юных пожарных
До сих пор эти объединения не имели правового статуса.