Новости и аналитика Новости Судьям могут разрешить представлять в ВС РФ законодательные предложения

Судьям могут разрешить представлять в ВС РФ законодательные предложения

Судьям могут разрешить представлять в ВС РФ законодательные предложенияПредлагается предоставить судьям право разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства РФ по вопросам ведения судебной власти. Предполагается, что они смогут направлять такие предложения в ВС РФ как субъекту права законодательной инициативы. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым.

Напомним, согласно ч. 1 ст. 104 Конституции РФ, ВС РФ принадлежит право законодательной инициативы по вопросам его ведения. Также ВС РФ разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства РФ по вопросам своего ведения (ч. 6 ст. 2 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации").

Авторы отмечают, что судьи являются теми субъектами, которые непосредственно применяют право, им лучше видны пробелы в законодательстве, неэффективность той или иной нормы. В связи с этим у них могут возникать рациональные идеи по совершенствованию законодательства. "И мы хотели бы создать легальный канал для того, чтобы эти федеральные судьи могли реализовывать свои компетенции в этом вопросе", – подчеркивают парламентарии.


Кто может выступать с законодательной инициативой, узнайте из материала "Законотворческий процесс" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Предполагается, что принятие предлагаемых поправок будет являться дополнительной гарантией повышения активности судей в процессе подготовки предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего прядок осуществления судебной власти России. Также они позволят повысить эффективность участия ВС РФ в процессе совершенствования законодательства РФ по вопросам его ведения.

Отметим, ранее депутаты уже выступали с аналогичной инициативой. Однако на прошлой неделе разработанный ими законопроект был отклонен.

Документы по теме:

Читайте также:

В России может появиться Агентство судебной информации
Также предлагается законодательно урегулировать функциональные обязанности пресс-секретаря суда.

Судей планируется привлечь к работе по совершенствованию российского законодательства
Их могут наделить правом направлять в ВС РФ как субъекту права законодательной инициативы предложения по совершенствованию законодательства по вопросам ведения судебной власти.

Иванов Антон

За семью печатями, или Тайна совещательной комнаты

Необходимым условием независимого вынесения объективного судебного решения служит соблюдение судом тайны совещательной комнаты. О том, насколько выполнимы требования, предъявляемые к тайне совещания, всегда ли мелкие нарушения процессуальных норм закона ведут к дефектам судебного решения и что необходимо изменить в регулировании режима совещательной комнаты, – в материале.

Иванов Антон,
Экс-председатель ВАС РФ
 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 910969-6 "О внесении изменения в статью 1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.