Новости и аналитика Новости Минфин России опубликовал примерные формы аудиторских заключений при проверке годовой бухгалтерской отчетности

Минфин России опубликовал примерные формы аудиторских заключений при проверке годовой бухгалтерской отчетности

Утвержден отчет об исполнении федерального бюджета за 2014 годСборник форм аудиторских заключений разработан в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" и одобрен Советом по аудиторской деятельности при ведомстве. Использоваться формы могут как аудиторскими организациями, так и индивидуальными аудиторами с учетом конкретных аудиторских заданий и особенностей аудируемого лица.

Сборник содержит четыре группы форм аудиторского заключения:

  • с выражением немодифицированного мнения;
  • для случаев, когда на аудитора возлагается выполнение дополнительной работы;
  • с выражением модифицированного мнения;
  • с содержанием привлекающей внимание части.

Узнайте, обязаны ли экономические субъекты создавать архив документов бухгалтерского учета, в "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


К первой группе относятся заключения, составляемые аудиторами при проверке годовой консолидированной отчетности и отчетности, составленной по российским или международным стандартам бухучета, если нарушений законодательства по итогам аудита не выявлено.

Во вторую группу входят заключения по отчетности специализированных налогоплательщиков (банков, банковских групп, страховых организаций, обществ взаимного страхования и акционерных инвестиционных фондов).

Третья группа форм содержит отрицательные заключения. Они составляются в случае, когда существенно искажена бухгалтерская отчетность или аудитор не смог получить достаточных аудиторских доказательств в отношении одного или нескольких элементов бухгалтерского учета.

Наконец, аудиторское заключение о годовой бухгалтерской отчетности, включающее привлекающую внимание часть, составляется в случае, если в ходе аудита выявлены несущественные отступления от установленных требований по подготовке бухгалтерской отчетности, которые привели к выражению мнения с оговоркой. Это же заключение оформляется, если существует неопределенность в отношении не завершенного на отчетную дату судебного разбирательства.

Добавим, что формы аудиторских заключений, опубликованных в сборнике не являются обязательными. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"