IT
Новости и аналитика Новости В результате перевода внутрироссийских трансакций Visa на процессинг НСПК режим работы карт не изменится

В результате перевода внутрироссийских трансакций Visa на процессинг НСПК режим работы карт не изменится

В результате перевода внутрироссийских трансакций Visa на процессинг НСПК режим работы карт не изменитсяВ конце сентября в СМИ распространилась информация о том, что платежная система Visa отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков c 1 октября 2015 года.

Компания Visa опровергла эти сведения на своей странице в социальной сети. Она пояснила, что на прошлой неделе среди сотрудников компании было распространено служебное письмо с рекомендацией не осуществлять внутрироссийские трансакции через систему VisaNet. В письме отмечалось, что все трансакции должны отправляться на обработку напрямую в операционно-клиринговый центр Национальной системы платежных карт (НСПК). "Данная служебная коммуникация банкам не имеет никакого отношения к работоспособности карт Visa в России и никак не повлияет на держателей карт", – подчеркивают в компании Visa.

Что касается платежной системы Mastercard, перевод ее внутрироссийских трансакций на процессинг операционно-клирингового центра Национальной системы платежных карт был осуществлен еще 1 апреля текущего года согласно действующему законодательству (п. 3 указания Банка России от 16 декабря 2014 г. № 3493-У). Для владельцев карт этой системы, соответственно, также ничего в ближайшее время не изменится.

В пресс-службе НСПК подтвердили, что с 1 октября работа карт платежных сиcтем Visa и Mastercard будет протекать в прежнем режиме и никак не отразится на россиянах, пользующихся картами указанных платежных систем.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме: