Новости и аналитика Новости Порядок заверения адвокатского удостоверения могут оптимизировать

Порядок заверения адвокатского удостоверения могут оптимизировать

Порядок заверения адвокатского удостоверения могут оптимизироватьИз адвокатских удостоверений могут исчезнуть печати территориального органа юстиции. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом нижней палаты парламента Иваном Сухаревым, внесен в Госдуму.

Предлагается отнести к компетенции Минюста России установление порядка заверения удостоверения адвоката. Предполагается, что в таком случае ведомство сможет выбирать наиболее оптимальный и современный способ защиты указанного документа.

Напомним, сейчас фотография адвоката в его удостоверении должна быть заверена печатью территориального органа юстиции (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"). Автор инициативы подчеркивает, что развитие технологий защиты документов в настоящее время позволяет заверять документы более современными и надежными способами (в частности, с помощью закрытых голограмм и иных средств защиты).

Каким документами подтверждаются полномочия адвоката на ведение дела в суде? Узнайте из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Кроме того, планируется закрепить, что удостоверение адвоката предоставляет ему право беспрепятственного доступа в помещения судов в связи с осуществлением профессиональной деятельности. Необходимость внесения такой поправки депутат обосновывает тем, что на практике существуют проблемы с допуском адвокатов в помещения учреждений ФСИН России и судов при предъявлении удостоверения. Ожидается, что данная поправка будет способствовать укреплению такого принципа судопроизводства, как равноправие сторон, поскольку сотрудники правоохранительных и иных госорганов допускаются в помещения судов при предъявлении ими соответствующего служебного удостоверения.

Одновременно депутат нижней палаты парламента Pафаэль Марданшин внес в Госдуму законопроект2, также предусматривающий отмену требования о заверении печатью территориального органа юстиции удостоверения адвоката. Разработчик документа считает такое требование устаревшим и не соответствующим современной тенденции по постепенной ликвидации оттисков печатей в качестве способа удостоверения документов. "Законопроектом также учитывается успешная практика органов юстиции по утверждению и внедрению новых форм адвокатских удостоверений, не предполагающих наличия в них оттиска печати, в том числе предполагающих новые способы защиты удостоверений от подделки", – отмечается в пояснительной записке к документу. Предполагается, что реализация предлагаемой поправки позволит обеспечить соответствие формы адвокатского удостоверения современным требованиям и исключить неопределенность в вопросе правильного оформления удостоверений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 872553-6 "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 872349-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в целях совершенствования требований к удостоверениям адвокатов" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.