Новости и аналитика Новости Утвержден порядок разработки, корректировки, мониторинга и контроля реализации стратегии пространственного развития России

Утвержден порядок разработки, корректировки, мониторинга и контроля реализации стратегии пространственного развития России

Утвержден порядок разработки, корректировки, мониторинга и контроля реализации стратегии пространственного развития РоссииПравительство РФ своим постановлением от 20 августа 2015 г. № 8701 определило содержание, состав, порядок разработки и утверждения стратегии пространственного развития РФ (далее – Стратегия), а также установило правила осуществления мониторинга и контроля ее реализации.

Разработка такой Стратегии предусмотрена в целях реализации основных положений стратегии социально-экономического развития РФ и стратегии национальной безопасности РФ. Она представляет собой документ стратегического планирования, определяющий приоритет, цели и задачи комплексного регионального развития РФ, а также включающий предложения о совершенствовании системы расселения и приоритетных направлениях размещения производительных сил на территории страны. Стратегия направлена на поддержание устойчивости системы расселения на территории России и снятие инфраструктурных ограничений в социально-экономическом развитии территорий.

Стратегия будет разрабатываться применительно ко всей территории России с детализацией ее положений по субъектам РФ на период, на который разрабатывается стратегия социально-экономического развития РФ. При этом в Стратегию планируется включать:

  • анализ особенностей и проблем пространственного развития России;
  • принципы и приоритеты, а также цели и задачи пространственного развития РФ;
  • сценарные варианты пространственного развития РФ;
  • основные положения в сфере пространственного развития страны (включая приоритеты совершенствования системы расселения и механизмы стимулирования расселения, прогноз потребности регионов в трудовых ресурсах, перечень потенциальных территорий опережающего социально-экономического развития, состав макрорегионов и т. п.);
  • показатели пространственного развития России;
  • этапы реализации стратегии;
  • механизмы достижения установленных приоритетов и целей пространственного развития РФ;
  • приложения, содержащие в том числе материалы в графической форме, отображающие основные положения в сфере пространственного развития РФ.

На разработку Стратегии уполномочено Минэкономразвития России при взаимодействии с другими заинтересованными министерствами, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. К разработке Стратегии намерены привлекать научные, проектные и исследовательские организации.

Также предусмотрено проведение мониторинга и контроля реализации Стратегии. По результатам контроля и мониторинга Минэкономразвития России будет ежегодно формировать доклад о результатах реализации Стратегии и направлять его в кабмин.

Предполагается, что принятые меры позволят обеспечить взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, госкорпораций, госкомпаний и акционерных обществ с госучастием при разработке Стратегии пространственного развития России.

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 20 августа 2015 г. № 870 "О содержании, составе, порядке разработки и утверждения стратегии пространственного развития Российской Федерации, а также о порядке осуществления мониторинга и контроля ее реализации" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.