Новости и аналитика Новости Полномочия Экспертного совета при Правительстве РФ будут расширены

Полномочия Экспертного совета при Правительстве РФ будут расширены

Полномочия Экспертного совета при Правительстве РФ будут расширеныПредседатель Правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал на вчерашнем заседании кабмина, что роль Экспертного совета при Правительстве РФ будет существенно повышена. "По ряду вопросов, которые готовятся в правительстве, позиция Экспертного совета будет не просто рассматриваться, она должна быть учтена либо снята в порядке рассмотрения разногласий, то есть приобретает такой системообразующий характер. Это необходимо будет учитывать и министерствам, и руководителям ведомств в дальнейшей совместной работе", – подчеркнул он.

На брифинге после заседания Министр РФ Михаил Абызов отметил, что экспертные заключения, которые готовил Экспертный совет на протяжении всех трех лет своего существования, носили сугубо рекомендательный характер. А по возражениям, которые возникали у Экспертного совета в отношении того или иного вопроса, проводились согласительные совещания, формат которых министр назвал "достаточно мягким".

Абызов добавил, что решениями премьер-министра, его заместителей, а также отдельными решениями правительства будет закреплен перечень вопросов, заключения Экспертного совета по которым станут обязательными для учета ведомствами. Если у Экспертного совета и ответственного органа в рамках этих вопросов возникнут разногласия, они будут рассмотрены в специальном порядке, который используется при взаимодействии федеральных органов исполнительной власти (абз. 3-4 п. 6 Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти). В случае, если консенсуса достигнуть не получится, проект нормативного акта должен быть внесен в правительство вместе с протоколом согласительного совещания.

Еще одно нововведение заключается в том, что Экспертный совет сможет выдвигать руководству кабмина предложения относительно того, какие вопросы нуждаются в согласовании с экспертами. При этом совет будет ориентироваться на свой ежегодный план по рассмотрению наиболее приоритетных нормативно-правовых актов.

Помимо этого, члены Экспертного совета получат возможность участвовать в заседаниях кабмина при рассмотрении документов, по которым эксперты готовили заключения. А по решению председательствующего – и выступать с докладами.

Экспертный совет при Правительстве РФ был создан в июле 2012 года. Его основными задачами являются общественный контроль за работой федеральных исполнительных органов, а также обеспечение участия экспертного сообщества при подготовке решений кабмина и отдельных ведомств. В настоящее время в состав Экспертного совета входят 363 человека, и кроме того в его работе активно участвуют более 2 тыс. привлеченных экспертов, в том числе региональных.

"С самого начала в работе правительства была определена задача сформировать Экспертный совет не как закрытый орган или элитный клуб, а создать большую, масштабную экспертную площадку, которая бы объединила экспертов из различных отраслей, и не только на федеральном, но и на региональном уровне. За время своей работы состав совета был обновлен уже трижды, нам удалось привлечь светлые умы из регионов к работе экспертного сообщества Правительства. И мы будем продолжать постоянную работу по обновлению Экспертного совета", – резюмировал Михаил Абызов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: